№ 267

1786 г., не позднее мая. — Присяга шамхала Бамата на верность России 138

(Датируется по другим документам дела)

Аз, нижеименованный, обещаюся и клянуся всемогущему Богу над ал кораном пророка нашего Магомета, что хочу и должен е. и. в., всепресветлейшей, державнейшей в. г. и., самодержице всероссийской Екатерине Алексеевне, и ее любезнейшему сыну, пресветлейшему государю цесаревичу и великому кн. Павлу Петровичу, законному всероссийского престола наследнику, и всем высоким преемникам всероссийского престола верным, усердным и доброжелательным быть, признавая именем моим наследников и преемников моих и всех моих областей на вечные времена выс. покровительство и верховную власть е. и. в. и ея высоких преемников надо мною и моими преемниками шамхалами, владетельми тарковскими, бойнацкими и всеми областями, к шамхальскому владению принадлежащими и наследственно мною к ним присоединенными, и пребывать подданными всероссийскому имп. престолу.

Вследствие того, отвергая всякое надо мною и владениями моими, под каким бы то титулом и предлогом ни было, господствование или власть других государей и держав, и отрицаясь покровительства их, обязываюсь по самой чистой совести неприятелей всероссийского государства почитать за своих собственных неприятелей, быть послушным и готовым во всяком случае, где на службу е. и. в. и государства всероссийского потребен буду, и во всем не щадить живота своего до последней капли крови, с военными и гражданскими е. в. начальниками и служителями обращаться в искреннем согласии. И ежели какое предосудительное пользе и славе е. в. и ее империи дело или намерение узнаю, тотчас давать знать. Одним словом, так поступать, как подданному е. и. в. и высоких ее преемников за выс. покровительство и верховной имп. всероссийской власти прилично и должно.

К заключению же сей моей клятвы дал полномочие совершить в моем лице визирю Ровослану, которой и совершит, утверждая властью, как бы я собственными устами произносил сие клятвенное обещание, и да запечатлеет всевышний Бог в книге веков истину клятвы моей. Аминь.

В достоверии сего я подписуюсь и утверждаю моею печатью, в Тарках 1786 г.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 408, Ч. 1. Л. 187, 188. Перевод с араб.


Комментарии

138. В мае 1786 г. родственник шамхала Омар привез принесенную владетелем Бамматом по форме (в присутствии) присягу на верность и подданство России. Ген. П. С. Потемкин принял посланника шамхала в торжественной обстановке. Стоя на коленях, посланник прочитал текст обязательств и присягу шамхала. Официальный прием завершился салютом в честь принятия шамхала в подданство России. См.: Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. С. 152.