№ 263

1786 г. мая 6. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина аварскому Ума-хану с изъяснением дружеского расположения, об отправлении ему подарка и обещанием встретиться

Посланной от меня к вам Казпулат топлинский, возвратись, подал ко мне письмо ваше 137 в самой день моего в Екатериноград из Астрахани приезда. С удовольствием читал я удостоверение о благорасположении вашем, предан себя в соизволение выс. е. и. в. двора. Велелепная слава августейшей моей самодержицы великой Екатерины, ее премудрости, ее щедроты довольно ведомы, чтоб удостовериться вам, что усердия ваши к угождению е. и. в. будут сугубо возданы. Я не замедлил отправить письма вашего к е. светл. повелительному г-ну ген.-фельдм. кн. Григорию Александровичу Потемкину для донесения е. и. в. о расположении его к вам на исходатайство монаршего благоволения от е. и. в. Удостоверяю, что касается до моего истинного дружества, в том и усумниться не можете, поелику с самого начала моего пребывания в сих пределах всегда изъявлял мое на то желание.

Казбулат топлинский объяснил мне желание ваше со мною видеться. Я желаю и прошу, как и прежде писал к вам, чтоб прислали ко мне чиновника вашего, доверенность вашу имеющего, дабы я мог с ним отправить все, что давно уже был намерен, но по дальности расстояний не можно было. А с ним объясню я о месте и времени нашего свидания. Ожидая присылки чиновника вашего, посылаю паки реченного Казбулата, чтоб удостоверить вас о истинном почтении и дружбе, в знак коей прилагаю здесь перстень.

6-го мая 1786 г. Екатериноград.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366. Ч. 2. Л. 233-233 об. Копия.


Комментарии

137. См. док. № 255.