№ 258

1786 г., не позднее марта 2. — Полномочия, данные шамхалом Баматом посланнику Лаварслану и чиновнику Гасану для возобновления присяги на подданство России

(Датируется по док. № 257)

Из давних времен к самодержавному всероссийскому престолу предки наши, дагестанские владетели, шамхальский сан и достоинство имеющие, изъявляли ревность свою; дед наш, Казбулат, во время бытия г. и. Петра Великого в Гирканских пределах, за ревностные услуги взыскан был многими почестьми; предместник наш и брат Муртазалий приносил всенижайшее прошение о принятии его под покровительство всероссийского престола. А по примеру их к престолу ныне славно царствующей е. и. в. Екатерины II, императрицы и самодержицы всероссийской [п. т…] осмелился и мы, Бамат, шамхал тарковский, бойнацкий владетель и повелитель дагестанский, всенижайше просить о принятии нас и преемников наших под верховный покров е. и. в. и в свое подданство. А потому, и от стороны нашей о признании верховной и монаршей власти ее и преемников всероссийского имп. престола над тарковскими и бойнацкими владетелями, шамхальский сан имеющими, и препроводили сие подданнейшее прошение наше чрез посредство начальствующего Кавказским краем к е. светл., повелительному г-ну ген.-фельдм., ГВК президенту, сенатору, е. и. в. ген.-адъют. кавалергардского корпуса шефу, лейб-гвардии Преображенского полку подполк., екатеринославскому и таврическому ген.-губ. и к.-г. и орденов российских […] (Опущен перечень орденов) кавалеру Григорию Александровичу Потемкину для повержения всенижайшего нашего прошения к престолу е. и. в. И получа чрез начальствующего Кавказским краем г-на ген.-поруч., начальствующего войсками, в Кавказском краю находящимися, и флотом, плавающим по Каспийскому морю, правящего должность Саратовского и Кавказского ген.-губ., д. к.-г. и орденов российских […] (Опущен перечень орденов) кавалера Павла Сергеевича Потемкина письмо, что всеподданнейшее прошение мое е. светл. кн. Григорием Александровичем Потемкиным к священному престолу е. и. в. было повержено и что е. и. в. всемилостивейше соизволила принять наше прошение, удостоет нас всевысочайшим покровом и признает нас со всеми нам принадлежащими владениями и народами сопричислить имп. престолу подданными, к заключению на то потребных постановлений мы избрали и уполномочили нам верно любезных и верноподданных Ровослана, нашего шамхальского первого визиря, и почетного чиновника Гассана. Которым даем полную доверенность и власть, являсь к установленному от е. и. в. начальствовать в Кавказском краю Павлу Сергеевичу Потемкину по изволению его и назначению, во-первых, принесть именем нашим и наших приемников е. и. в. и е. имп. престолопреемникам на верность присягу, которую здесь утвердя нашей шамхальской печатью, препровождаем, уполномочивая при том заключить, постановить и подписать условие о признании от стороны моей верховной власти всероссийских самодержцов над шамхалами тарковскими и бойнацкими владетельми.

Обещевая нашим шамхальским словом за благо принять и верно исполнять все то, что от вас, Ровослана, визиря нашего и г-на, по силе настоящей полной мочи обещано, постановлено и подписано будет, тако же дать на то ротификацию нашу в учрежденное время и принесенную вами от лица нашего и имянем нашим присягу на верность е. и. в. и всероссийскому престолу почитать свято и хранить так, как бы оная лично [190] нами была совершена и читана. Во уверение чего мы сию полную мочь собственноручно подписали и утвердили шамхальской нашею печатью.

Дана в нашей резиденции Тарках, дня … (Число не проставлено) 1786 лета от рождества Христова, от Магометова ж … (Число не проставлено) шамхальского нашего достоинства.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 1. Л. 49, 50. Перевод с араб.