№ 254

1784 г. апреля 18. — Из донесения консула в Персии И. В. Тумановского в Коллегию иностранных дел о приготовлениях Османской империи к войне и об отказе Фетали-хана дербентского от предложения командиров османских войск сотрудничать с ними

[…] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме) Получено мною известие из Баки от астраханского мещанина армянина Василия Абрамова, что в Арзрум и в Баязет прибыло и еще собирается множественно турецкое войско 131. А расстояние от Баязета до Ревана, где начальствует царя Эраклия сын, переходу и чрез р. Араз 2 дни, а от Ревана до Тефлиза — 3 дни, в другую сторону от Ревана до Генжи переходу 6 дён, а оттуда до Шемахи — также 6 дён, от Шемахи до Баки — 2 дни. И от предводителей турецких войск посланы к ширванским и дагестанским владельцам посланники со известием и увещеванием всех, дабы они вспомоществовали им в их предприятиях, со обещанием каждому человеку по 200 руб. в год; но какой от них отзыв, неизвестно. Но между оными также присланы были и к Фетали-хану дербентскому с предложением таковым же, и чтоб российских войск, естли будут, чрез Дербент не пропущал. Напротив чего Фетали-хан, сказывают, отозвался так, что он России противиться и препятствовать войскам никогда не может.

Консул Иван Тумановский

Апреля 18 дня 1784 г., Энзели.

АВПР. Ф. 77 Оп. 6. 1782-1792 гг. Д. 482. Л. 384, 385. Подлинник.


Комментарии

131. 1783 год отмечен успехами России. В это время присоединены были Крым, Тамань и кубанские земли. Подписан договор о начале добровольного вхождения Грузии в состав России (см. примеч. 126). Все это усилило враждебность Оттоманской империи к России. Начав подготовку к войне, Турция стала сосредоточивать войска у границ Грузии, призывая дагестанских и азербайджанских владетелей объединиться против России.