№ 251

1783 г. — Из письма командующего войсками на Кавказской линии П. С. Потемкина шамхалу Муртазали с высокой оценкой его деятельности в интересах России и с просьбой прислать одно из писем ее недоброжелателей

(Датируется по другим документам дела)

Получа все письма в. ст. чрез верного вашего визиря Ровослана, не мешкая, ответ мой к в. ст. с ним же, Ровосланом, отправлю. Во-первых, обнадеживаю в. ст., что прошение ваше о принятии особы вашей и земель, вам подвластных, в подданство всероссийского престола, и письмо ваше на имя е. светл. кн. Григория Александровича Потемкина отправил я немедленно на усмотрение е. светл. И как скоро получу выс. е. и. в. на сие волю, не замедлю должного потому учинить вам извещения. Между тем приятно мне, пользуясь сим случаем, объяснить мою похвалу о ревности вашей, влекущей вас искать выс. е. и. в. покрова, удостоверяя вас, что чем более опыты сей ревности откроются, тем паче слава имени вашего утвердится.

Здесь случай в. ст. предстоит изъявить первый опыт сего подданнического долга, которым обязать вы себя желаете к зависимости всемощного российского престола. Известно мне чрез многие пути, что подосланные к прельщению дагестанских жителей недоброжелатели российской славы ищут возбудить легковерных людей, ослепляя их тщетными и неудобоисполнительными обещаниями. Сие известие подтверждено мне и самим от вас присланным Ровосланом. Нет сомнения, чтоб рассеваемые от тех недоброжелателей письма не были и к вам доставлены. Я прошу вас в знак прямой верности вашей ко мне одно из сих писем доставить и не токмо подданным, но и соседям вашим вразумить, что ослепляющая их тщетная надежда обратиться может на их погибель.

Что касается до писем ваших на имя собственное мое, извещаю в. ст., что всемерное приложу во всякое время старание к доказательству вам моей дружбы, и потому не преминул по желанию вашему и просьбе сделать мое представление к е. светл. кн. Григорию Александровичу Потемкину. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

В протчем, уверяя вас о всегдашней моей дружбе, пребываю.

Помета: С отпуском свидетельствовал полковой квартирмейстер Михаил Марков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 331. Ч. 1. Л. 52, 53. Копия.