№ 227

1782 г. марта 16. — Письмо шамхала Муртазали кизлярскому коменданту А. М. Куроедову с просьбой выдать ему жалованье за верную службу России

В. высокор. пред сим послан был от меня емчек мой Очай с письмом моим, равно ж и г-ну астраханскому губернатору было от меня письмо в таком содержании, что предки наши служили е. и. в. всероссийской и всемилостивейшей государыне верно, за которую от всемилостивейшей монархини получали жалованье, назад тому 24-й г. со вступления моего в шемхальское достоинство, где и отныне нахожусь в Тарковской деревне, и от приставленных от е. и. в. в Кизляре комендантов, в повелениях от них мне службы во всякое время исправлял нелесно.

Также бывшей г-н ген. де-Медем с войском своим имел движение для наказания карахайдакского владельца уцмия 120, и тогда требовал от нас аманата, но я, доказывая свою верность, отдал в его руки из детей своих во аманаты. И в то самое время я сам и с моими подвластными находился в сражении противу ево, уцмия, где непобедимым е. и. в. оружием победили ево, уцмия. Да и ныне в повелениях от кизлярских комендантов нахожуся в готовности.

Ныне паки значущего эмчека моего Очая при сем препровождаю к в. высокор., прося, как выше изображено, за службу предков моих, равно же и за мою верность, и о награждении меня таковым же жалованьем спомоществованием вашим не оставить, чего охотно желаю. Вышеобъявленного своего эмчека также отправляю со испрошением оного жалованья до Астрахани с письмом к г-ну губернатору, которому по благосклонной дружбе прошу приказать снабдить почтовою арбою и с проводником, чем и одолжите весьма довольным.

В протчем ко услугам вашим пребываю достойным.

Помета: У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 1169. Л. 79-87. Перевод с араб.


Комментарии

120. См. примеч. 106.