№ 226

1782 г. февраля 9. — Письмо кизлярского коменданта А. М. Куроедова костековскому владетелю Хамзе Алишеву с просьбой содействовать задержанию двух армянских купцов, торгующих в Дагестане мареной

Кизлярский житель армянин Григорей Ерусалимский в поданном мне доношении написал: здешний житель армянин Погос Георгиев и с ним тефлиской армянин же Зурап Никитин с прошлого 781-го г., считая в четыре месяца, по данному от них векселю повинны ему заплатить денег 1870 руб. за кореня марены 26 пудов. И как оне, Погос Георгиев и Зурап Никитин, с самого того времени находятся для торгу в Тарковской и Казанищенской деревнях, откуда неоднократно приезжают в Андреевскую и Костюковскую деревни для продажи товаров. А он, Григорей, и по сие время по имеющему у него от них векселю собственную Григоря претензию не может получить во удовольствие, снося крайнею нужду. Ныне ж действительно может он знать приезд их, Погоса Георгиева и Зурапа Никита, на сих днях в Костековскую или в Андреевскую деревни для продажи кореня марены, а по сему он, Григорей, и просит с посланным от нево поверенным грузином Иваном Петровым присовокупить из Терскова войска одного надежного из чиновных для захвата и приводу сюда из вышепоминаемых армян хотя б одного с привезенным товаром, дабы он мог получить свою претензию во удовольствие.

А по сему, отправляя дворянина Ивана Киреева, ваше почтения прошу: естли будут во владении вашем показанные армяне Погос Георгиев и Зурап Никитин, оные обоих, или, ежели обоих не прилучится, хотя одного, со всем будущим и товаром прислать сюда, в Кизляр, для разделки с их заимодателем армянином Иерусалимским, поруча на доставление показанному Кирееву. А что б, как те армяне, или из них и один, от Киреева как не ушли, прошу преопределить к нему, Кирееву, ваших людей достаточное число с тем, чтоб и до Кизляра выпроводили. Чего во ожидании и в протчем пребуду с доброжелательством моим.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 1183. Л. 9. Запись в журн.