№ 223

1781 г. сентября 25. — Из регистрационной записи билетов, выданных Кизлярской комендантской концелярией кизлярским тезикам на провоз товаров в Тарки

[…](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме) По ведомости тезицкого старосты Усейна Шамшуева отпущен здешний житель тезик Тагир Нагдалиев в Тарковскую деревню для своих нужд на одной верховой, а другой заводной подвотчиком лошадях, при нем: ружье, пистолет, шашка, кинжал, покупного холста на 15 рубах, мерлушек калмыцких — 8, кожа юфтевая — 1; сроком на месяц. Коего чрез перевоз и Каргинский форпост пропустить, а при обратном проезде смотреть, чтоб отпущенные лошади обе приведены сюда были, а буде не явится, рапортовать. При отъезде ж отсюда объявить сей билет в Кизлярской пограничной таможне.

По ведомости тезицкого старосты Усейна Шамшуева отпущен здешний тезик Мамасали Магметов в Тарковскую деревню для своих нужд на верховой лошади, при нем: ружье, пистолет, шашка, сукна кармазинного 6 арш., да на шапки 3 вершка, мерлушка бухарская I, да на продажу тамо собственных лошадей 2, сроком на месяц, коего чрез перевоз и Каргинский форпост пропустить. А при отъезде явиться в таможне, которая имеет показанных лошадей осмотреть и, ища казенной прибыли, разценку учинить, тако ж с них, из чего следует, взять указную пошлину […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 1172. Л. 5. Запись в журн.