№ 222

1780 г. сентября 25. — Из донесения консула в Персии И. В. Тумановского в Коллегию иностранных дел об укреплении русской позиции на Восточном Кавказе

[…](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме) 5-е. Слух и молва по всей Персии 119 что российские войска собираются туда иттить, от чего владельцы поблизости к здешним местам, как-то шамхал, уцмей и протчие, благосклоннее, а особливо Фетали-хан дербентской отзывается, что он по преданности ево к России о приходе войск в Персию весьма рад. Да и весь тамошний народ, начиная от Дербента, и Гилянская провинция, персияне, купечество и земледельцы (кроме тех, которые какую-либо власть имеют), а особливо армяне, все генерально говорят, что оне с великою радостию ждут нетерпеливо российских войск; и как скоро вступят в пределы тамошние, то все вышеописанные места без всякого супротивления будут покорными, потому что подвластной народ от начальников своих в несносном изнурении, терпят великое разорение и пришли в крайнюю бедность, а приходом российских войск полагают надежду избавиться от несносного ига, каковое они теперь несут, ибо берут с них поборы или подати совсем неумеренно. Бедной человек не менее в год отдает 30 руб., а позажиточнее 50, до ста и больше, включая тех. с которых ханы берут нагло, зная, кто достаточен и, что потребует, должен отдать, а если и кто начнет отговариваться неимением, то дюшрят или бьют по пяткам до тех пор, пока отдаст, а напоследок и все имение отбирают.

6-е. Все владельцы в Персии ныне один с другим не согласны, и каждой [167] желает овладеть многим и получить власть вышнюю, и по развратностям своим отягащают подвластных своих, но и тем еще паче, как они все вообще войск особых у себя на жалованье не имеют, а когда надобно воевать против другова, то из тех же подвластных набирают, кои и подати платят, а некоторые идут сами по своей охоте для добычи, однако же все, без всякого жалованья. И чрез таковые неосновательные их, ханов, поступки подвластные их приходят в крайнее разорение и чувствуют к ним ненависть […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме).

Консул Иван Тумановский

Сентября 25 дня 1780 г. Кизляр.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1776-1782 гг. Оп. 77/6. Д. 482. Л. 117-119. Подлинник.


Комментарии

119. Автор документа неверно называет Восточный Кавказ Персией. В документе речь идет о Дагестане и Северном Азербайджане.