№ 40

1724 г. октября 14. — Указ Коллегии иностранных дел ген.-м. Г. С. Кропотову об аресте шамхала Адиль-Гирея 41 и охране его имущества от разграбления

Понеже весьма потребно, чтоб шавкал в наших руках был. Того ради е. и. в. указал к тебе писать, дабы ты изыскал случая оного, ежели возможно, из Дербени его, а ежели дети ево иногда в отлучении, то хотя ево одного каким-нибудь способом поймать, и держать ево в кр. Св. Креста за крепким присмотром в аресте до тех мест, пока возможно будет оного водою в Астрахань переслать. И в том его по иному можешь ты поступать, чтоб или ево, шафкала, за какими нежнейшими речами уласкать ево призвать в кр. Св. Креста, или, ежели того невозможно учинить, то хотя в каком месте, съехався с ним для свидания, под протекстом какова-нибудь дела. А ежели и того невозможно, то под каким приличным протекстом ехать в Тарки с пристойным числом людей и тамо ево и, ежели возможно, сыновей ево, кроме жен, взять и привесть в кр. Св. Креста. И хотя тем или другим образом сие учинится, також трудиться тебе, дабы оного всемерно поймать и поступать в том с великою осторожностью, дабы до времяни оной бы шефкал о том не уведал, дабы не ушел.

А по иному, дабы в народе тамошнем какого замешания не было, объявить надлежит, что он за его великую неверность взят, и что впрочем оной народ по-прежнему в милостивой е. и. в. протекции содержан будет, и другой шефкал на его место из их народов немедленно взять определится, и для того також де привесть ево, шафкала. И потом ни тебе, конницы твоей и никому пожитков до ево, шафкаловых, ни градских жителей отнюдь не касаться. И таковым обывателям також де запретить накрепко, дабы оныя до тех пожитков не касались и не грабили, понеже тако на них взыскано будет, и чтоб ево пожитки остались в целости при женах ево.

Подписали: канцлер гр. Головкин, д. т. с. гр. П. Толстой, т. с. бар. Остерман, т. с. В. Степанов.

Из Санкт-Петербургу, 14 октября 1724 г.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1724 г. Д. 12. Л. 12, 13. Копия.


Комментарии

41. С конца 1724 г. взаимоотношения шамхала Адиль-Гирея с кавказским командованием стали заметно ухудшаться. В марте 1725 г., не без влияния эмиссаров зарубежных государств, шамхал организовал антирусское выступление и осадил крепость Св. Крест, но был разбит. Чтобы наказать шамхала, был отправлен отряд под командованием ген.-м. Кропотова, шамхал бежал в горы. В сентябре того же 1725 г. Адиль-Гирей, рассчитывая, что он будет прощен, явился к кавказскому командованию. Здесь он был арестован и сослан в Архангельскую губернию, где и умер.