№ 31

1723 г. июня 12 (Дата получения.). — Донесение коменданта кр. Св. Крест Л. Я. Соймонова ген.-м. Г. С. Кропотову об «отложении» от тарковского шамхала эрпелинского владельца Будая и о желании кайтагского уцмия, Сурхай-хана и Хаджи-Дауда присягать на верность России

Благодарный и превосходительный г-н ген.-м. Гаврила Семенович!

Сего июня нижеозначенного числа указ в. пр. получил, в котором изволите на прежнее мое доносительное письмо сего ж июня 3 числа предложить, дабы по нагайца на Варсаков аул, Темирякая Кинжу, послать, чрез которого можно ведать о всяких случаях, о которых во оном моем письме объявлено. И на оное в. пр. покорно доношу, что по означенного нагайца Темирякая Кинжу посылал я сего ж июня 5 числа, который прибыл ко мне того ж числа и отправлен был в Тарки с письмом до Адил-Гирея шамхала от везиря его Айдара, в котором он писал о свободе своей ис кр. Св. Креста и об отдаче отгоных лошадей, о чем я в. пр. словесно доносил. И сего июня нижеозначенного числа, оной Темирякай Кинже ис Тарков к кр. Св. Креста прибыл, и я к нему высылал означенного визиря Айдара с терским толмачем Василием Носовым и он, Темирякай, ему, Айдару, при нем, толмаче, объявил, будучи де в Тарках от шемхальских ближних визирей и узденей уведомился, якобы подданной ево шамхальской эрпелинской кн. Будайши со своими людьми от шамхала отложился, и шемхал де нарочно хочет приехать после завтрашнего дня до в. пр. просить людей на вспоможение против того эрпелинского князя, а ежели де в. пр. ему, шамхалу, людей на вспоможение дать не изволите, то он, шамхал, подданных ево эрпелинских обывателей хотел ловить и приводить до в. пр. Он же, Темирякай, объявил, что усмейской князь и Суркай, тако ж и Дауд-бек поддались под руку е. и. в. и желают быть тако же в верности, как и он, шамхал, и в том ему, шахмалу, по своей вере дали душу, и он, шамхал, им тако ж дал душу и присягал в том, что от е. и. в. войск обид и разорения никакого показано им не будет.

Он же, Темирякай, объявил, что около Тарков сена у них покошено множество, а хлебы де у них ныне родились со удовольствием и не памятают де давно такова хлебородного году, токмо де тарковские жители с поль хлеб собирать еще не начинают.

И оной, Темирякай, ежели и впредь о каких ведомостях проведеют, того ж числа хотел нам дать известие, а как я от него известие получаю какое, то до в. пр. об оном доносительно писать буду.

В протчем, донесши, и остаюсь в. пр. всепокорнейший слуга полк, и комендант Соймонов.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1723 г. Д. 6. Л. 36, 37. Подлинник.