№ 30

1723 г. мая 9. — Экстракт, составленный в Коллегии иностранных дел из писем с требованиями кумыкских владетелей

1. Что писал к нему, г-ну Матюшкину, из кр. Св. Креста подполк. Саймонов, что Айдемир и Салтан-Маамут аксайской, учиня в верности своей присягу, и Айдемир, отдав в аманаты в кр. Св. Креста сына своего, просили о даче им жалованья, також тому аманату о корму и о жалованье ж.

2. Требует Айдемир, чтоб повелено было ему поселитца и жить по-прежнему в Андреевской деревне или в котором месте е. и. в. повелит. Понеже де андреевские жители от голоду пришли во всеконечное разорение. Он же, Айдемир, и Салтан-Маамут аксайской и Чапан Чапалов просят всеобще, чтоб из них быть над всеми ими главным — одному Салтану-Маамуту аксайскому, против прежних примеров, как был главным дед их Чапалов, [48] тако ж, чтоб на Чапана шавкала 34 (который живет выше их в горах и имеет пересылку з Дауд-беком и с усмием, и с ханом крымским и подданным людям е. и. в. чинит великие обиды) прислать к нему на помощь донских и терских казаков, катораго де может он ис тех мест выгнать, и разорить, и самого до смерти убить, тако ж, чтоб Салтана-Маамута аксайского сына Алибека принять в службу е. и. в. и пожаловать его жалованьем. И при том Салтан-Маамут доносит о обидах, учиненных ему от калмык, в бытность их нынешнею в походе во владении ево, о отогнаном скоте, и что потом калмыки побрали у него еще аульных ево ногайцов 1000 дворов, а у достальных ногайцов весь скот взял атаман Иван Хромой з донскими казаками, и просит в том о учинении указу.

3. Чтоб айдемиревых узденей двух чел., которые держатца в Астрахани в тюрьме, а прежде сево были оные тамо от него в посланцах, освободить и отдать ему, Айдемиру.

4. Что к полк. Соймонову Адиль-Гирей шамхал о обесчанных от Айдемира 500 лошадях (в которых он, шамхал, обязался порукою) ответствовал чрез везиря своего словесно, что тех лошадей надлежит платить Айдемиру, а не ему, и что для того он, шамхал, послал к Айдемиру нарочного, своего узденя, а Айдемир ему, Соймонову, сам объявил, что он таких лошадей не обещал а уведомился де он, что тех лошадей в небытность ево айдемирову, как он был в Дербене, обещал от него, Айдемира, дать шамхал и в том и порукою обязался без ведома ево, однако ж де увидясь с ним, шамхалом, и ежели он во обещании тех лошадей запретна и вспоможения ему не покажет, то он Айдемир, готов и один то число лошадей отдать, но он, Соймонов, скорой отдачи тех лошадей не чает.

5. Полк. Соймонов пишет к г-ну Матюшкину, что Чапан шамхал склоняетца под протекцию е. и. в. и хочет с ним видитца и учинить в верности присягу, и просил он. Соймонов, указу, при том свидании с Чапан шамхалом просить ли ему у него в аманаты внука его родного.

6. Адиль-Гирей шамхал в листах своих к е. и. в. пишет, что изменники Даудбек и другие, собрався хотят или в примирении с ним шамхалом склонитца, или в противном случае нападения на него учинить. Но он де видит, что усмей хочет его обмануть, и для того он с ними ничего делать не хочет, а для всякого де случая потребное ему или деньги, или войско, и о том просит тако ж о даче ему пороху, свинцу и кремней.

7. Чтоб аманату ево шамхальскому, который был на Терке, а ныне в Астрахане, повелено было жить по-прежнему на Терке.

8. Дабы прислать к нему, шамхалу, вместо жалования 5 чел. магометанцов, объявленных от него имянами, которые взяты в арест: а именно усмей, Губедени, Декарзий Махаметя, Карабудаки, Гаджи Махаметя.

9. Что Дасерен-Адиль-Нукай штерекской пожалованы ему, шамхалу, под охранение, а ныне де владеет ими города Аджедеря, Аграхань, и дабы оных отдать ему по-прежнему во охранение 35.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1723 г. Д. 8. Л. 44, 45. Копия.


Комментарии

34. Чопан-Чапалов, племянник тарковского владельца, претендовал на шамхальский престол, но безуспешно. В конце концов он оказался изгнанным и из андреевского владения. См.: Гаджиев В. Г. Сочинение И. Гербера… С. 90-93.

35. Имеются в виду горские слободы у крепости Св. Крест.