№ 25

1722 г. сентября 24. — Определение Коллегии иностранных дел об удовлетворении просьб аксаевского владетеля Султан-Мута

1

Что он просил, представляя верные к е. и. в. деда и отца его и его, Салтан-Маамутовы, услуги, и дабы за оные наградить его жалованием, и о всем, и о протчих его требованиях и о службах их е. и. в. донесено, и е. в. ту их службу соизволяет принимать милостиво и повелел его, Салтан-Маамута, обнадежить, что и впредь содержан он будет в неприменной е. в. милости. Что ж принадлежит до дачи ему, Салтан-Маамуту, жалования е. и. в., и оное жалование, прислано к нему будет из Астрахани и позволяется ему жить во владении его свободно, и ни от кого ему никаких обид и налог учинено не будет. Також, когда будет на него, Солтан Маамута, от неприятелей его нападение, и в таком случае указал е. и. в. чинить ему вспоможение донским и терским казакам, и о том к ним даётца ему, Салтан-Маамуту, е. и. в. указ.

2

О взятых у него, Салтан-Маамута, от калмык людях и баранах и быках повелел е. и. в. междо калмыки и им, Салтан-Маамутом, разыскать, и ежели по розыску явитца, что те обиды от калмык ему, Салтан-Маамуту, учинены, то повелено будет им, калмыкам, за оные по достоинству заплатить и людей ево ему отдать.

3

Что же он, Солтан-Маамут, требовал, дабы одному сыну ево Махомет-усмею повелено было иметь правление над Окочаны, и о сем повелел е. и. в. ему, Салтан-Маамуту, объявить, что е. и. в., не разсмотря подлинно о том правлении, кому над оным быть, определения учинить и того правления отдать ныне никому не изволит.

Петр Толстой
Регистратор Степан Никитин

АВПР. Ф. 104. Оп. 1. 1722 г. Д. 1. Л. 6, 7. Подлинник.