№ 23

1722 г. сентября 4. — Письмо шамкала Адиль-Гирея канцлеру П. А. Толстому с заверением в своей верности России и выражением недовольства в связи с пожалованием Муртазали сел. Казанище 26

Доношу в. пр., что я, нижайший, всегда в службу е. в. пребываю и желаю вперед верно служить, также чаю, что ныне от меня никакого изменства и ложности не явится и вперед явлено не будет. И в. пр. изволили мне, нижайшему, объявить, что бутто е. в. до меня милостив, и я, нижайший, на милость е. и. в. обнадеживался, что е. в. в Дагистане с моими приятелями ж приятель, а неприятели по божиею милостию будут побеждены.

А понеже Муртазалей е. в. никогда не служевал, также впредь служить не может, только что он раззорение учинил Персиде 27 ныне оное во все дагистанские в публишно объявлено, что бутто е. и. в. милостивой указ ему Муртазалею да пожаловал и Казанищу ему отдал, чтоб ему в Казаниш жить, от чего всех дагистанских привел в великое сумнение. И ежели я, нижайший, в своей службе не постараюся или показываю какие противности, то надлежит е. в. своими руками меня казнить, и ежели службу всегда верно, то надобно мне с приятелями моими содержать в великой милости, и Муртазалеева племянник Султан-Махмут утамишский так же и изменничал, как он, и никогда государю не служил, а получил какую великую милость.

А я кроме е. в. надеяние ни на кого не имею, а которые я не удостоин. И я так думаю, что люди, которые от е. в. бегут, тех всех привести службе е. и. в., а которых весьма неприятели, тех всех победил, а именно свойственник мой Айдемир-бек, в которой, по словам Чобан шемхальском, изменился в бездельниство сумнения, которым учинено наказание. А я, нижайший раб, ему поговоря, и он покорился и отложил свои бездельничество и с почтенным сыном своим к в. пр. Ныне слышал, что е. в. ево, Айдемир-беку вовсе его винности простил, токмо для препас же 100 чел. драгунов, которых в Андреевски деревни случилось, вышеписанное Айдемир-беку заарестовали, чтоб он 500 лошадей для убийства драгунов заплатил бы. Того ради прошу в. пр., что ежели меня нижайшего почитаете за верного слугу е. и. в. то Айдемир-бека свободить, чего ради я, нижайший, поручаюся за вышепомянутых лошадей, что у него взять и е. и. в. вручить, за что надеюся не оставлен буду.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1722 г. Д. 17. Л. 92. 93. Перевод с араб.


Комментарии

26. В первой четверти XVIII в. происходила междоусобная борьба за шамхальский престол. При этом каждый из претендентов обращался к русским властям, обвиняя своих недругов в измене России. В 1717 г. Адиль-Рирей убеждал Петра I в том, что эндереевский Чобан-шевкал «является врагом России» (РДО. С. 226). Такого же рода наговоры содержит и письмо Адиль-Гирея к Петру I от 20 апреля 1719 г. Он прямо указывает, что «выгнал ис Тарков Молата-шавкала, ис Андреева деревня князя Чобан-шавкала, и брата своего родного большого Муртазалея, которые держали партии персицкого шаха» (см. док. № 1). Публикуемый документ является показателем продолжавшейся борьбы между Адиль-Гиреем и его соперниками.

27. Имеется в виду участие Муртазали во взятии Шемахи в 1721 г. См. примеч. 7.