№ 211

1775 г. апреля 26. — Рескрипт Екатерины II командующему войсками И. Ф. де Медему воздержаться от похода в Кайтаг, избрав другие меры наказания уцмия

Нашему ген.-поруч. Медему.

Усмотрели мы из реляции вашей от 24 декабря прошлаго 1774 г., что вы за нужно нашли требовать прибавки к находящемуся в вашей команде корпусу для исполнения нашего рескрипта, данного вам от 5 сентября того-ж года, коим вам между другим препоручено было в случае удобности учинить поиск над хайдатским владельцем в возмездие за удержание им профессора Гмелина 111, или же по крайней мере чинимыми только в наружности к тому оказательствами довести его, чтоб он оставшие в его руках по смерти сего профессора вещи назад возвратил и лучшее к здешней стороне возымел уважение.

Но как по содержанию оного рескрипта тому и другому распоряжению предоставлено точно условие совершенной удобности в зависимых единственно от вас способах без заимствования отдаленных от вашего места средств, кои не могут быть без затруднительства и кои сверх того, как уже не совместные с краткостью времени, каково только может свойствовать с подобною малою экспедициею, подали бы при нынешних спокойных обстоятельствах вид войны на наших с Персиею границах, то мы для всего того предупреждаем вас чрез сие, подтверждая вам остеречься от всех в рассуждении хайдатского владельца мер, могущих утихшее дело возобновить и распространить к напрасной заботе и беспокойству, а имеете, напротив того, ожидать уже впредь от времени, не сышутся-ли легкие средства задержанием его людей или вещей, иногда находимых в наших пределах, отмстить ему за его злость и безчиние, и о чем вы и кизлярскому коменданту для его исполнения сообщите.

А в протчем пребываем к вам нашею имп. милостию благосклонны

Екатерина

Сб. РИО. Т. 135. С. 376, 377.


Комментарии

111. См. примеч. 106.