№ 198

1772 г. июня 25. — Письмо кизлярского коменданта Ф. И. Паркера андреевским владетелям о запрещении вмешиваться в междоусобную борьбу дагестанских владетелей

Ныне достоверно я известился, будто вы и ваши подвластные по приглашению аварского хана и еще женгутейского владельца Али Солтана и казанишевского Тишзиз Бамата приняли намерение, совокупись с ними, зделать им людьми вспомоществование противу тарковского шемхала Муртузалия, хотя о сем не уверяюсь и не думаю, чтоб вы вступились противу воле нашей всемилостивейшей всероссийской г-ни.

Как вы довольно знаете, что вам в такие посторонние дела вступать воспрещено, да и от меня недавно пред сим вам писано в сем случае, и теперь подтверждаю вам: не только к ним, ни же кому и подвластным ехать отнюдь не дозволять и всем наистрожае запретить, дабы как к аварскому хану с ево собщениками, так и другой стороне к шемхалу, никто не ездили. А если кто отважитца, такой без должного наказания не останитца, да и вы от е. и. в. без гнева не мините в сем случи. И еще повторяя, подтверждаю конечно, в их ссоры не мешатца, а быть лутче спокойны, яко же вы е. и. в., нашей всемилостивейшей г-ни верноподданные, а те — несостоящие в подданстве, следовательно, их дело от нас должны быть особо.

А я пребываю вам с моим особливейшим почтением.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 853. Л. 125, 126. Запись в журн.