№ 187

1772 г. марта 3. — Писмо шамхала Муртазали астраханскому губернатору ген.-м. И. В. Якоби с просьбой содействовать в получении долга с астраханского купца М. В. Князева

Высокородному и высокопревосходительному благосклонному моему приятелю, г-ну астраханскому губернатору приношу дружеский поклон и желаю ведать о вашем благополучии.

Чрез сие дружеское письмо уведомляю вас: что податель сего письма — почтенный Аджи-Рахим-бек, брата и моего Фетхали-хана ближней человек, отправился от него для некоторых его дел к в. высокопр. А перед сим от меня в. высокопр. было донесено о имеющихся моих долгов на астраханском купце Михаиле Васильевече Князеве, хотя мною несколько получено, а несколько еще на нем осталось; и сверх того, по учиненному с ним мною контракту за отданные ему на откуп р. Койсу за два году мною получено, а за один год еще на нем осталось 215 руб., и в том имею от него вексель, который ныне поручен от меня показанному Аджи-Рахиму. Итако прошу по получении сего в силе оглавленного векселя деньги приказать платить и отдать реченному Аджию.

В протчем какие ваши касающиеся до меня нужды будут, прошу меня уведомить, по оному де к исполнению привесть не премину. И тако обо всем податель сего и посланник Аджи словесно вам донести может.

Помета: У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 852. Л. 88. Перевод с араб.