№ 167

1769 г. сентября 30. — Письмо казанищенского владетеля Тишсиз Бамата кизлярскому коменданту Н. А. Потапову о своем желании вступить под покровительство России

Высоконародному, превосходительному, высокостепенному, повелительному чрез сие приношу мой приятельской поклон. Уже давно я от стороны вашей приятельское письмо, тако ж о благополучие ваше известия не получал. Естли соизволите ведать о моем состоянии,— слава всевышнему Богу, что до сего время нахожусь благополучно и всегда состою к услугам е. в. послушным. Пред сим от меня было писано, напротив чего вы изволили обнадеживать, что о нашей чистосердности от вас ко двору е. и. в. донесено быть имеет 98. Но точию, в том доныне от вас никакого ответа не получил. А я оное свое обещание как прежде, так и ныне содержу в целости, и как братья мои владельцы Темир-бек и Хамза-бек служат, так и я душевно служить не отрекусь. По милости всевышнего Бога, естли я буду принят в подпокровительство е. в., то поверьте, что я на всех здешних дагистанцев повелевать могу. В протчем [132] подателю сего письма, ближнему моему человеку Ага Усейну словесно токмо прошу обстоятельно изволите меня уведомить.

Помета: У подлинного письма подписано тако: приятель ваш Бамат-бек, казанищевской владелец; а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 727. Л. 82, 95. Перевод с араб.


Комментарии

98. См. док. № 143, 155.