№ 163

1769 г. июля 13. — Письмо шамхала тарковского Муртазали кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с просьбой быть посредником в его споре с андреевским владетелем и помочь взыскать долг его посыльному Алхасу с кизлярского жителя

Сим дружеским письмом в. пр. честь имею объявить, что ныне с андреевским владельцом Темиром, между нами происходится о дачах некоторые ссоры. Для того принужден я нашелся сим отправить к вам нарочного человека Илхаса Аджи-Баматова, и по приятельской дружбе в. пр. прошу, хотя сие разобрание будет нам трудно, однако здесь нам известно, что бывшей е. и. в. гор. Сулак 96 построен был здесь по допущению бывшего деда моего шамхала Адилгирея, почему уповаю я, что сие дело в канцелярии е. в. и найтится может, прошу приказать в прежних делах искать или обстоятельно спросить у тамошних ногайских яманчаевских старшин, которые довольно знают наши межи. Потому извольте к нам писать разрешительное объяснение, ибо я на свете за оставающаго после нас угодия с владельцом Темиром напрасные хлопоты иметь не желаю, В протчем податель сего письма эмчек мой Алхас словесно вам объявить может. И какие ваши нужды будут, прошу меня уведомить, в том я служить не отрекусь.

На кизлярском жителе армянине имеются онаго Алхаса по векселю долговые деньги, того ради, прошу в. пр. приказать в том учинить ему справедливое удовольствие.

Помета: У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 726. Л. 38. Перевод с араб.


Комментарии

96. Имеется в виду крепость Святой Крест (см. примеч. 30).