№ 155

1769 г. апреля 11. — Письмо казанищенского владетеля Тишсиз Бамата кизлярскому коменданту Я. А. Потапову с просьбой об утверждении его шамхалом и о готовности верно служить России

Почтенному г-ну, повелительному, высокор., высокопочтенному, благосклонному моему приятелю, г-ну ген.-м. и в Кизляре главному коменданту, сим дружедким письмом объявляю, что ныне посланное письмо ваше я честь имел получить и содержание оного вразумил. Естли соизволите ведать о нашем состоянии, то как отцы и деды наши, бывший шемхал Каспулат, е. и. в. всемилостивейшей государыне усердно служили и за то получали монаршеское награждение, честь и жалованье, тако ж и я по поможении на вышнего Бога усерднейше служить не премину, и буду надеяться всегда на всевысочайшие милости, и что на меня положено будет, с ревностью служить не отрекусь.

Хотя тавлинцы нынешнего шемхала утвердили в шемхальской должности 94, токмо он полномочество не имеет. Надеюся на Бога, что не на долгое время останется. А пустым здешним обстоятельствам и известиям не извольте верить — от наших кумыков и тавлинцев никаких вам приметок и обид причинено быть не может, что большая часть народа состоит в под моей власти; с глупыми людьми я никогда согласно быть не могу, а [127] протчие без меня ничего сделать не могут. А только может быть беглецы ваши ногайцы будут воровать, окроме того никто ничего делать не может. О тавлинцах пустым известиям совсем не извольте верить и сомневаться не для чего.

А впротчем дела свои сами лучше знаете, да если, когда пожелаете ведать о здешних секретных делах, соизвольте отправить нарочного человека, чрез которого обстоятельно вас уведомить могу.

Токмо вас, приятеля моего, прошу о такой моей усердности от себя представить ко двору е. в. с прошением о монаршеском благоволении. В протчем обо всем податель сего письма, человек мой Осман, изустно, секретно вам объявить может, которому без сомнения извольте верить.

Пометы:

У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

Во ответ письмо 14 апреля.

Со оного копии посланы в Иностранную и Военную коллегии и к астраханскому губернатору при рапортах.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 723. Л. 102. Перевод с араб.


Комментарии

94. См. примеч. 78.