№ 154

1769 г., апреля 4. — Письмо андреевского владетеля Темира Хамзина кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с просьбой вернуть беглых его холопов

Пред сим я к в. пр. писал о бежавшей отсюда в Кизляр холопке, тако ж и ныне сим в. пр. объявляю, что реченная холопка подлинно здешняя рожденка и магометанка, чего ради прошу, для меня повелено б было отдать её обратно, и сию мою просьбу втуне не оставите. Да тако ж, окромя её, недавно бежал наш собственный холоп, называемый калмык, природою калмычанин, которой куплен был в малолетстве, чего ради прошу в. пр. приказать и ево отдать подателю сего письма, человеку моему, обратно ж.

В. пр. сим объявляю, что здесь в Андреевской деревне торгующие армяне имеются довольно, которые крадут собственных наших холопок и, положа в сундук, везут в Кизляр, где их и крестят, тако ж и холопьев подговаривают. А тех холопьев наши де андреевские жители, бездельные люди, провожают в Кизляр, ибо бездельные люди у христиан и у татар имеются. А таких подговоренных наших холопов представляют к вам, якобы они самоохотно прибежали, почему и вы приказываете по их желанию их крестить, от чего подвластные наши претерпевают крайнее разорение.

Издревле доныне от нас кроме верности ничего не оказано, для того прошу, повелено было вышеписанных холопа и холопку приказать отдать обратно.

А хотя мы и могли реченых здешних торгующих армян за такое их преступление и другие шалости отсюда выгнать, токмо опасаемся от в. пр. для того, что может быть оное вами рассуждено будет за противные поступки. В протчем пребываю с доброжелательством.

Помета: У подлинных писем (См. также док. № 153) подписано имя его, а на обороте приложены чернильные печати.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 723. Л. 93. Перевод с араб.