№ 153

1769 г. апреля 4. — Письмо андреевского владетеля Темира Хамзина кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с изъявлением своей верности России и просьбой вернуть беглых холопов

1-е. В. пр. сим объявляю, посланные письма ваши к брату нашему Тисшиз-Бамат-беку с надежным человеком к нему отправил, у которого секретом отлучился в Хайдацкую деревню, почему он другим не поверил и не распеча[та]л письмо ваше. А когда на письмо ваше какой ответ будет, по получении немедленно к вам отправить не премину.

Посланное ж письмо ваше исправно получил. Вы оное изволили писать, что якобы мы во отговорку представляем о тавлинцах поныне, что тавлинцы нам никакие вреды чинить не могут, буде ж мы в самом деле от тавлинцов опасности имеем, в таком случае не воспрещаете нам предостерегаться. О таком вашему объяснению я весьма недоволен стал, для того что тавлинцов мы никогда вотговорку не поминаем, а как де отцы наши служили, так и мы здесь на месте по приказу вашему во всяких случаях усердностию служить будем, а естли когда тавлинцы вознамерятся ехать к вашей стороне для какого-нибудь вреда, то немедленно вам дадим знать, а сколько силы будет их от того отвратить должны. Да изволили ж писать не удерживать охотников, которые намерены вступить ныне ж в службу, почему я всем здешним дал волю, чтоб желающие без сумнения поехали. В прежнем письме нашем было изъяснено, что мы в кубанскую сторону не поедем, тако ж и сим объявляем, что ехать не можем, а в здешней стороне какие службы будут, служить обще с вами готовы.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 723. Л. 93. Перевод с араб.