№ 146

1768 г. сентября 17. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова в Коллегию иностранных дел о борьбе Фетали-хана дербентского с шекинским Гусейн-ханом и его запрещении андреевским и аксайским владетелям вмешиваться в эту борьбу

На сих днях андреевский владелец Темир Хамзин присланным ко мне письмом уведомляет, что живущий при кубинском и дербентском Фетхали-хане, называемой Эльдар-бек 91, также тарковский шамхал Муртазали и живущие в Персии по сю сторону р. Куры народы все собрались в Акушинскую дер., учинили между собою присягу, чтоб ехать в Грузию, а по возврате оттуда памянутого Эльдар-бека утвердить в Казикумыцкой деревне начальником. Предписанной же кубинский хан с Аджи Челебиевым сыном, Усейн-ханом, начинает войну, и для того и брата своего отправил в Шемаху. А шемахинцы определенных во оной от стороны Аджи Челебиева сына правителей всех выгнали, вследствие чего бывший в посылке до Андреевской деревни Терского войска мурза Алиш Килякаев по данным ко мне рапортам доносит, что и по его там разведанию оказалось, что тарковского шамхала Муртазалия брат Бамат на недавнем времени, собрав своих подвластных до 300 чел., отбыл в помощь к кубинскому хану для учинения войны с вышеписанным Аджи Челебиевым сыном, а сам шамхал всех горских татар и тавлинцев, сколько набрать может, собирает и в скорости к нему ж, кубинскому хану, отправится.

Между тем, реченой же андреевский владелец Темир другим письмом дал ко мне знать, что андреевских же владельцев Бамата Айдемирова и Аджи Муртазали Чопанова дети, да аксайской владелец Алхас Каплангиреев с послушными им людьми собрались ехать на помощь к часто упоминаемому ж кубинскому хану. Почему чрез нарочного дворянина посланными от меня к андреевским и аксайским владельцам письмами, чтоб оне помянутых владельцев и ниже своих подвластных на помощь к кубинскому хану под строжайшим взысканием не отпускали, подтверждено всем, и смотрение поручено иметь и в неравном случае ко мне доносить старшим владельцам, андреевскому Темиру Хамзину и аксайскому Эльдархану Солтанмамутову.

О чем ГКИД для единого сведения рапортую, а что за сим по известиям ко мне окажется, доносить не премину.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 714. Л. 46, 47. Запись в журн.


Комментарии

91. См. примеч. 90.