№ 144

1768 г. сентября 10. — Письмо андреевского владетеля Темира Хамзина кизлярскому коменданту Н. А. Потапову о сборе феодальных владетелей и народа Дагестана в дер. Акуша

Вам, приятелю моему, сим объявляю, находящийся при кубинском хане Эльдар-бек 90 приехал в Акушинскую деревню, куда приехал и тарковский шамхал Муртазали, тако ж живущие по сю сторону р. Куры все народы туда ж собрались и между собою учинили присягу, чтоб ехать в Грузию, а по возвратном оттуда приезде вышеписанного Эльдарбека утвердить в Казикумыцкую деревню начальником, да прежде сего из Персии получаемого жалованья на имя кумыков требовать ныне от кубинского хана. А ныне паки известились, что с Аджи Челебиевым сыном кубинской хан нарушились, кубинской хан брата своего отправил в Шемаху, а ханчубанцы, то есть шемахинцы, определенных в Шемаху от стороны Аджи Челебиева сына всех правителей выгнали из Шемахи вон, а ехать в Грузию намерение отложено. Более сего здесь дальнейших известий не имеется, и что после происходить будет, уведомить вас не премину.

Помета: У подлинного письма подписано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 678. Л. 101. Перевод с араб.


Комментарии

90. Казикумухский хан примыкал к феодальной коалиции, противоборствующей Фетали-хану. Вот почему хан Дербента склонил на свою сторону Эльдар-бека, двоюродного брата казикумухского Магомед-хана.