№ 141

1768 г. мая 10-23. — Запись приказов кизлярского коменданта Н. А. Потапова начальнику Каргинского карантинного поста кап. Кирилову о пропуске товаров в Кизляр

[…] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме) 10 мая. По рапортам вашим с. м-ца от 8 и 9 чисел задержанной вами в карантине привезенной из Андреевской деревни тамошним жителем грузином Борисом Петровым кореня марены — 3 харала, шкур лисьих— 12, кошачьих — 34, палас — 1; армянином Исаем Моисеем корня марены — 9, да вчерась прибывшие 7, а всего — 16 харалов, имеете со осмотра в Кизляр пропустить и репортовать. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

10 мая. По репорту вашему с. м-ца от 9 числа задержанной вами при оном каргинском форпосте в карантине привезенной из Аксайской деревни тамошним армянином Мартыном Парсанеевым кореня марены 12 харалов, шкур козлиных 46, кошачья 1, по осмотру карантинного лекаря Криста, никакой опасности и к пропуску сумнительства не окажется, в Кизляр пропустить и репортовать. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

14 мая. По репортам вашим от вчерашнего числа и сегодняшнего чисел задержанные при оном форпосте в карантине привезенные прибывшими из Андреевской деревни тамошними жителями армянами Папой Бежановым при нем корня марены — 12 харалов, к здешнему жителю армянину Осипу Сафарову шелку-сырцу — 2 полутайка, Степаном Амазовым шкур козлиных — 77, порешина — 1, сукна черного черкасского — 4 арш., намазников — 3, кошма — 1, палас — 1, бурметь — 1, бурок — 2, кошачьих шкур — 8, бирючья шкура — 1, лисичьих — 2 имеете со осмотра и окурки в Кизляр пропустить и репортовать. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

18 мая. По репорту вашему от вчерашнего числа задержанной вами при оном форпосте в карантине привезенной из Андреевской деревни здешними жителями грузинским кн. Семеном Лазаревым корень марены 4 с половиною харала; армянами Георги Мамуковым сукна кубачинского — 5 концов, шкур медвежьев — 2, бирючьих — 11, козлиных — 20, кошачьих — 8; Казаром Кадыревым кореня марены — 3 с половиною харала, имеете со осмотра и окурки цирюльника есть ли к пропуску сумнительства не окажется, в Кизляр пропустить и репортовать. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

21 мая. По репорту вашему от вчерашнего числа задержанной при оном форпосте в карантине привезенной из Андреевской деревни тамошним жителем грузином Иваном Петровым к здешнему жителю армянину [120] Григорю Иванову кореня марены — 14 харалов, палас — 1, орехов чернильных — один мешок, бирюков — 7 имеете со осмотра и окурки, естьли к пропуску сумнительства не окажется, в Кизляр пропустить и репортовать. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

22 мая. По репорту вашему сего числа задержанной при оном форпосте в карантине привезенной из Андреевской дер. тамошним жителем армянином Степаном Самвелиевым чихиря тавлинского две бочки имеете со осмотру в Кизляр пропустить. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

23 мая. По репортам вашим вчерашнего и сего числа задержанной вами при оном форпосте в карантине привезенной из Аксайской деревни тамошним жителем татарином Лабазаном Агасыевым кореня марены — 6 харалов, да из Андреевской дер. кизлярским жителем армянином Баяндуром Григорьевым корня марены — 18 харалов, которой по осмотру карантинного лекаря Криста никакой опасности не окажется, в Кизляр пропустить и репортовать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 710. Л. 12, 15, 18, 28, 33, 40. Запись в журн.