№ 140

1768 г. января 3. — Письмо аксайских владетелей кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с поручительством в доставлении ему скрывающегося в горах гусара и просьбой отпустить задержанных аксайцев

Через сие в. пр. объявляем, требованные вами двух гусар, один сыскан в горах, которого для сыскания известной подозрительной человек находится и доныне в горах, хотя реченной выкупщик, собираясь для выкупу ево, намерен был ехать в горы, то за стужением и остался, а в благовремение он туда для выкупу реченного гусара немедленно ехать долженствует. А другой гусар нигде неизвестно, о чем от нас в. пр. неоднократно объявлено, о котором, как вы прикажите, так быть имеет. А что реченной [119] гусар безвестно, об оном посланец ваш Александр Киреев обстоятельно слышал.

Сим вам доносим, после будущего нашего месячного поста и месяца шаввала, т. е. генварь и февраль, мы, реченные Эльдар Солтанмамутов, Ахматхан Капланов, Солтанбек Уцмиев, поручаемся в том, что находящегося в горах гусара доставить к в. пр.; а об неизвестном гусаре, как от в. пр. повелено будет, потому и исполнено быть имеет.

Чего ради, в. пр., все покорно просим, когда мы в таком деле поручились, милостивно прикажите захваченных у вас двух наших бедных людей выпустить, хотя оне там содержаны не будут, сие дело мы на себя снимаем привесть ко окончанию. А в протчем предаемся воле в. пр.

Помета: У подлинного письма подписаны имена их, а на обороте приложены чернильные печати.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 680. Л. 3. Перевод с араб.