№ 132

1765 г. ноября 4. — Письмо президента Коллегии иностранных дел гр. Н. И. Панина Фетали-хану дербентскому с выражением признательности за доброжелательное отношение к российским подданным

Высокостепенный и высокознатный хан, мой почтеннейший приятель.

В недавном времени получил я через превосходительного ген.-м. и кизлярского коменданта Потапова ваше приятное письмо, коим изволили вы меня почтить и, при засвидетельствовании дружеских ваших приветствий, уведомить, что в. высокост., содержав незабвенной памяти оказанную от е. в. г. и. Петра Великого к покойному вашему родителю монаршую милость и пользуясь оною поныне, и сами не оставляете в доказательство истиннаго вашего признания и должной благодарности к приезжающим в Персию для торгового промысла из России подданным е. и. в. во всяких случаях оказывать благодеяния и в протчем всевозможное вспоможение.

По засвидетельствовании в. высокост. за все дружеские ваши приветствия моей искренней благодарности, весьма похваляю я благонамеренность вашу ко Всероссийской империи и продолжаемое доброхотство к подданным е. и. в. И как я о такой вашей благонамеренности по должности моей всеподданнейше донес е. и. в. всемилостивейшей и всеавгустейшей моей г. и самодержице, то е. в. о сем услышать изволила с тем большим удовольствием, что об оной здесь, еще и прежде получения мною вашего письма, известно было из доношений пребывающих в Персии консулов и пограничных командиров по объявлениям им от приезжающих из Персии российских купцов, и потому е. и. в. соизволила мне высочайше повелеть обнадежить вас о отличной монаршеской ее к вам милости и благоволении. Сие выс. е. и. в. повеление исполняю я чрез сие с великою охотою и, пользуясь сим первым случаем, с удовольствием имею удостоверить вас и о особливой моей к вам дружбе и готовности при всяких случаях все услуги оказывать, кои соседственное между обоими государствами доброе согласие подкрепят и к вашей угодности служить могут. Напротив того же, в несомненной надежде пребываю, что и в. высокост. навсегда тверды пребудете в принятых вами похвальных намерениях и не оставите продолжать доброхотство ваше к приезжающим и впредь в Персию подданным е. и. в., оказывая им во всех нужных случаях вспоможение и защищение, чем и более еще приобретаете себе монаршее е. и. в. благоволение.

Е. и. в., всероссийской моей всемилостивейшей государыни первенствующий министр, государя царевича и наследника всероссийского обергофмейстер, д. т. е., сенатор и обоих российских орденов кав.

Никита Панин

В Санкт-Петербурге, ноября 4 дня 1765 г.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1765-1797 гг. Д. 15. Л. 82, 83. Подлинник.