№ 131

1765 г. сентября 26. — Донесение посланного от Астраханской садово-виноградной конторы Осипа Александрова кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с просьбой уплатить за фрукты для Петербургского двора

От Астраханской Садовой виноградной конторы отправлен я при татарине бухарского двора Куданбердие Дюшембиеве для закупки к собственному е. и. в. употреблению в Кавказских горах груш, на вымен которых отпущено с нами от той Садовой виноградной конторы казенной стали шесть пуд, свинцу и железа по одному пуду, да холста ровного 500 арш., с чем мы в те горы и ездили. Но та сталь, свинец и железо за неприемом горскими жителями не променена и привезена обратно сюда. И что потребно груш выменено на один отпущенной холст, которого также за все фрукты в уплату недостаточно явилось. И потому принуждены мы были займом за те груши доплатить деньгами, которые заняты и в уплату отданы с тем, чтоб их здесь в Кизляре отдать. Да сверх того на даче прогонных денег за провоз стали и протчего в горы и обратно сюда потребно в отдачу всего и за фрукты 25 руб. Но как нам от помянутой Садовой виноградной конторы кроме стали, свинца, железа и холста денег не дано, то и уплату учинить не из чего.

Того ради в. пр. покорнейше прошу на расплату за покупные груши и подводчикам прогонов показанное число, 25 руб. денег откуда подлежит, на счет оной конторы приказать выдать. (Далее подпись на араб. языке)

В день 26 сентября 1765 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 601. Л. 13. Подлинник.