№ 128

1765 г. мая 1. — Письмо аксайского владетеля Эльдархана Султанмамутова кизлярскому коменданту Н. А. Потапову о своем праве взимать пошлины с кизлярских купцов

Чрез сие объявляю в. пр., письмо ваше я получил и содержание у него выразумил, с которым изволили нам приказать от следующих из Кизляра купцов, которые стояли в местечке, называемой Канбулат, взятых с них нами пошлины, чтобы возвратить назад им. Сим вам объявляю: мы с них того пошлину не в показанном местечке Канбулате брали, ибо те купеческие люди все сообщалися с подвластными нашими ногайцами и состояли в нашем конском табуне, где и находилися. А у нас и отцовские и дедовские обычаи имеется так: таки люди, ежели в таких случаях сообщатся с нашими подвластными людьми и приедут к нашим конским табунам, тогда мы с них чрез бегаулов своих, по отцовским обычаям, надлежащие пошлины берем. Но ныне мы по той же силе с них брали пошлины, а вы хотите те отдревле надлежащие наши пошлины отставить, то мы того весьма в обиду почитаем, хотя сверх сего обиды нам сделается, то состоит воля государыни, ибо нашу надлежащую пошлину отставить как нам, так и подвластным нашим народам противно. А мы подлинно показали нашим младым владельцам; ежели купецкие люди не проедут чрез наши жилища или чрез наших ногайцов, а проедут чрез Канбулата или чрез других местах, то чтоб они, надъехав к ним, не брать пошлины. И прежде сего и с таких купцов, которые сообщались с нашим народом, мы чрез бегаулов своих брали пошлины, то тогда никто не отзывался, хотя ныне и будут отзываться, мы тому довольны не будем. А в протчем состоит воля всемилостивейшей государыни.

Когда письмо ваше я получил, тогда владелец Ахмет-хан, Алхас и Бамат в домы не были, а протчие владельцы находятся при вас. Для того я сам один к вам и писал, и протчии владельцы, кроме сего, инова не скажут.

Помета: У подлинного письма подписано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 595. Л. 65. Перевод с араб.