№ 121

1763 г. июля 17. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова в Астраханскую губернскую канцелярию о феодальных междоусобицах в Дагестане и «благосклонности» Фетали-хана к России

Прибывший из Аксайского владения Кады Утешев о персицких обращениях и о состоянии Грузии объявил:

1. Все тавлинцы, которых собралось до 20 тыс., и с ними казыкумыцкого владения Магамат-хана, другой Акушинской области старшина Усейн, по подзыву тарковского шефхала Муртазалия вооружась, чинили нападение на хайдацкого владельца Амир-Амзу, у которого в одной деревне скот отогнали, а другую — совсем выжгли. А ныне они, тавлинцы, возвратились в свои дома.

Дербентский и кубинский Фетали-хан с войском своим стоит в Хайдаках для защищения оных. А какое намерение они имеют, войною ли против тавлинцев итти, или миритца, неизвестно; к российской же стороне и кумыкам он, Фетали-хан, оказывает благосклонность.

2. От Дербента до российских границ езда, как от тавлинцев, так и от хайдаков, весьма опасна и никакого проезда нет для того, что и тарковский шефхал Муртазали имеет ссору как с хайдацким уцмием, так и с кумыками. […] (Опущен текст, не имеющий отношения к теме)

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 540. Л. 37. Запись в журн.