№ 116

1763 г. марта 26. — Письмо Магомеда казанищенского кизлярскому коменданту А. А. Ступишину о предпринимаемых им мерах в пользу России

Посланное письмо от в. пр. я получил, к котором изволили писать о беглом холопе и с снесенными вещами; а мы видели у оного холопа два ружья; одно ружье я взял, а другое осталось у него. Во оной ночи мы ночевали на чердаке, а он на низу. Поутру встав, посмотрели, и оного ружия у него не явилось, и я ево спрашивал, токмо он мне никакого ответу не отдал, и мы хотели ево бить, однако опасались, чтоб он опять не ушел. А то другое ружье я отправил с казаком, а одною бурку он с собою увез. Больше сего мы ничего не видали и онаго холопа мы с Мамадалием к вам отправили. Да еще ж у него был один кушак персицкой, то он ево отдал в Казанищи пленной жене своей.

А ныне к нам приехал аварской уцми и другой уцми приедит, некоторые дела имеем, а после того с потопшаго судна товар и протчие дела будем исполнять, как е. в., так и вам буду служить. И кубинской хан чрез человека своего з горскими народами будет говорить, а после того я вам справедливость свою окажу.

Я слышел, что вы намерение имеете ехать после праздника вашего в Костюковскую деревню, тогда изволите меня уведомить, тогда и я туда приеду. По приказу вашему и по совету дяди нашего кн. Алиша с потопшего судна товар буду исполнять.

Помета: У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

Переводил ученик Халил Ибраимов.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 543. Л. 61. Перевод с араб.