№ 111

1763 г. марта 1. — Письмо Тарковского шамхала Магомеда 78 кизлярскому коменданту А. А. Ступишину с просьбой разобрать претензию его визиря Абдуллы к индийскому купцу Чанту

Чрез сие объявляю в. пр., податель сего письма везир Абдулла имеет просьбу на индееца Чанту. Прежде сего при жизни деда моего Хазбулат-шемхала, оной Абдулла об оной просьбе состоящих в Кизляре командиров неоднократно чрез письмы свои просил, токмо никакого удовольствия не получил. Того ради в. пр. по дружбе прошу вышеписанного человека моего со оным индейцом Чантою приказать разобрать, а мы оное будем почитать за великую милость, ибо оной везир остался после дяди нашего Казбулата, для того я просьбу ево не оставляю. В бытность ево в Кизляре, так и по возврате ево, никто б ему обиды и налог не чинил и никто б в баранту не содержал. Прошу приказать без задержания ево пропустить. А в. пр. какие будете нужды иметь, прошу меня уведомить.

Помета: У подлинного письма подписано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

Переводил ученик Халил Ибраимов.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 543. Л. 1. Перевод с араб.


Комментарии

78. В 1773 г. умер шамхал тарковский Хасбулат. После него шамхалом в Тарках стал буйнакский владетель Муртазали, сын Мехти. На шамхальский престол претендовал и сын брата умершего шамхала казанищенский владетель Магомет. Он с помощью уцмия Кайтага, хана Аварии и владетелей Засулакской Кумыкии низложил Муртазали и сам стал шамхалом (его чаще всего именовали Тишсиз-шамхал, т. е. беззубый шамхал). Однако он недолго оставался правителем тарковским. С помощью Фетали-хана дербентского и акушинского кадия Муртазали изгнал Тишсиз-Магомета из Тарков. См.: Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929. С. 90.