№ 103

1760 г. ноября 3. — Письмо аксайского владельца Каплана Ахмедханова кизлярскому коменданту И. Ф. Боксбергу с просьбой прислать человека для разрешения спорных дел между Алибековыми и Магомедуцмиевыми детьми

Перевод с письма татарского, присланного от аксайского владельца Каплана Ахметханова на имя г-на полк, и правящему при Кизляре комендантскую должность Ивану Христофоровичу Дебоксберху.

Получено ноября 3 дня 1760 году.

По комплименте.

Чрез сие вас уведомляем, что еще напредь сего Албековы дети с Магомедуцмиевыми детьми ссору имели, почему между ими андреевские и аксайские старшины разбирали судом по нашим обычаям, точию Магомедуцмиевы дети тем судом недовольными остались, и не хотят тех речей слышать, вознамерились из жилища своего вон вытти.

А понеже, в. высокор., ныне над нами главной командир имеетесь, и для того, о всем объявляя, просим прислать к нам одного человека ради разобрания по справедливости в происходящей между ими ссоре и усмотрения, кто из них прав или виноват, и при том подтвердить Магомедуцмиевым детям, чтоб они о выходе, из жилища своего намерение отложили, о чем вас уведомляем. А в прочем воля ваша.

Пометы: У подлинного подписано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

Переводил студент Мусамурза Танкачгоев.

По сему в ответ писано к Каплану, тако ж и Магомедуцмиевым детям ноября 3 дня.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 464. Л. 96. Перевод с араб.