№ 102

1760 г. октября 11. — Прошение дербентского жителя Мусакая Мурзакаева кизлярскому коменданту И. Ф. Боксбергу о разрешении на вывоз холста из Кизляра для продажи в кумыкских деревнях

Просит прибывший из Дербента тамошний житель татарин Мусакай Мурзакаев с сыном своим Имамвердыем, а о чем, тому следуют пункты:

Прибыли мы, именованные, сюда в Кизляр из Дербента сего 1760 г. для купечества с тамошним шелковым и бумажным разным товаром. И тот привезенный нами товар в Кизлярской пограничной таможне явлен, и надлежащая с него пошлина заплачена. Потом и находящемуся здесь, в Кизляре, Персидского торгу компании 74 поверенному Петру Дмитриеву о показанном своем товаре объявлено ж. И при том просил я ево, Дмитриева, в разсуждении том, что из России за границу российской монеты денег провозить запрещено 75, о перемене того своего товара вместо денег, ежели у него есть, на российский холст, который я намерен [98] продавать из барыша в подданных е. и. в. кумыцких деревнях, а не в Дербент провести, потому что тамо, в Дербенте, на холст из купцов охотников почти нет, ибо по большой части тамо на рубахи и другую нужную одежду употребляют на шитье шелковые и бумажные товары. Но токмо реченой поверенной Петр Дмитриев моего товара в промен на холст не принял, объявляя, что ему тот мой товар не надобен, в чем имею разных наций кизлярских жителей — купцов свидетельми. Почему я с сыном своим принужден нашелся оной свой товар променять за показанным обстоятельством у разных здешних купцов на холст же, которого по исчислению всего будет мерою 12 тыс. арш., каждая тысяча ценою по 40 руб., итого на 480 руб. И оной холст, как выше значит, намерен я с платежом со оного указаной пошлины вести для продажи в подданные е. и. в. кумыцкие деревни, а в Персию его вести не намерен. Точию опасен, чтоб предупоминаемый Персидского торгу компании поверенный Петр Дмитриев в чем мне не воспрепятствовал и по купечеству остановки не учинил.

Того ради, в. высокор., всепокорнейше прошу, дабы повелено было вымененной мною с сыном на привезенной нами из Дербента товар у здешних кизлярских купцов холст на означенную сумму за предписанными во оном доношении резонами для продажи в подданные е. и. в. кумыцкие деревни, со взятием с того холста указной пошлины, из Кизляра пропустить и о том в Кизлярскую пограничную таможню ордером определить.

Октября 11 дня 1760 г. (Далее подпись на арабском языке)

Помета: По сему ордер послан в таможню того же октября 13 дня.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 484. Л. 77. Подлинник.


Комментарии

74. См. примеч. 70.

75. См. примеч. 55.