№ 9

1722 г. июля 25. — Из письма Петра I посланнику в Иране С. Абрамову с предписанием известить шахское правительство о причинах похода в Прикаспий

(Дата находится в опущенной части документа.)

[…] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме.) Предлагай шаху старому или новому, или кого сыщешь, по силе кредитов, что мы идем к Шемахе не для войны с Персиею, но для искоренения бунтовщиков 8, которые нам обиду сделали. И ежели им при сем крайнем их разорении надобна помощь, то мы готовы им помогать и очистить от всех их неприятелей и паки утвердить постоянное владение персидское, ежели они нам уступят за то некоторые по Каспийскому морю лежащие провинции, понеже ведаем, что ежели в сей слабости останутца и сего предложения не примут, то турки не оставят всею Персиею завладеть, что нам противно, и не желаем не только им, ни себе оною владеть.

Однако ж, не имея с ними обязательства, за них вступатца не можем, но токмо по морю лежащие земли отберем, ибо турок тут допустить не можем. И ежели им то угодно будет, то б немедленно прислали к нам посла своего с полною мочью, с кем о том договоритца, где мы будем обретаться у Каспийского моря. Сие все внуши им гораздо.

Еще же и сие предложи, ежели сие писанное не примут, какая им польза может быть, согда турки вступят в Персию 9, тогда нам крайняя нужда будет береги по Каспийскому морю овладеть, понеже, как выше писано, турков тут допустить нам невозможно, и так они, пожалея части, потеряют все государство. […](Опущены сведения не имеющие отношения к теме.)

И что по сему предложению учинить, о том к нам немедленно пиши, и те письма отправь с куриером Чеботаевым.

ЦГАДА. Ф. 9. Отд. 1. Оп. 1. Кн. 30. Л. 151, 152. Копия.


Комментарии

8. См. примеч. 7.