№ 1

1719 г. апреля 20. — Запись в Коллегии иностранных дел устного донесения посланца тарковского шамхала Мамет-бека Алыпкачева о верной службе России тарковского владетеля 1

1719 г. апреля 20-го дня кумытцкий посланец Мамет-бег Алыбкачеев сын предлагал изустно, что ему приказал брат ево Адил-Гирей, кумытцкий владелец, донести е. ц. в.

1. Он, Адиль-Гирей, подлинно и верно поддался под сильную руку е. ц. в. и желает везде и во всяких случаях е. ц. в. служить верно, безизменно и непоколебимо и для лутчего уверения хощет послать сына своего, Касболата, в Тарки за аманата; и просит у е. в., чтоб он имел команду в Терках над народом, нарицаемых ахухом-черкесы, над которыми был начальником и беем Адиль-Гирей терский.

2. Ежели [бы] е. ц. в. позволил, где ни есть в кумытцких землях, или при море в Сулаке, или в Уче, построить фортецию или какой тержимент, то б он, Адиль-Гирей, был контент (От content (фр.) — довольный.).

3. Как изволение от е. ц. в. будет ему, Адиль-Гирею, на персияны воевать сухим путем или морем, то он, Адиль-Гирей, может их вскоре покорить и привести под сильную державу е. ц. в.

4. Також де велел Адиль-Гирей донести е. ц. в. что есть у них метал свинцовой, чего б ради е. ц. в. повелел прислать ис Терки или из Астрахани искусного человека, который бы мог выразуметь, будет ли ис того какой интерес или нет, чтоб могли мы знать.

5. Когда ево, Адиль-Гиреевы, люди приезжают в Москву или в другие российские городы для покупки за свои деньги потребное число порох, свинец и ружие, то их с тем не только не пропускают, но и запрещают покупать; того ради просит он, Адиль-Гирей, е. ц. в., дабы повелел их везде с теми вышеописанными покупками на заставах, не задерживая, пропускать, ибо оные за волю государеву всегда с неприятелями своими в ссоре бывают, в чем им есть великая нужда.

6. Которые люди грабили и разбивали Андрияна Лопухина, называемые умры, с которыми был их Салтан-Махмут, ежели пожелает е. ц. в. поймать их и наказать за их воровство, то когда е. в. повелит своему войскую ехать морем, а им сухим путем, тогда лехко мочно бес труда их всех поймать и наказать; кумыцкий владелец Адиль-Гирей, Будай — шевкалов сын, живет в Тархове и прислано к нему с Терка от коменданта 15 чел. салдат с 3 пушками для сбережения от неприятелей ево. Он, Адиль-Гирей, выгнал ис Тархова Молата-шавхала, ис Андреева деревни кн. Чопан-шавхала и брата своего родного большого Муртазалея, которые держали партии персицкого шаха; того ради оной Адиль-Гирей з братом своим Муртазалеем и с шавхалом имеет великие ссоры; а племянника своего, Муртазалеева сына Элдарбека, когда он, Адиль-Гирей, поддался под протекцию ц. в., отдал в [28] аманаты в гор. Терки; а ныне брат ево, Адиль-Гиреев, Муртазалей, соединясь с Молатом-шавхалом, живет в Андреевской деревне, а Адиль-Гирей не с шавхалом, но в Тархове живет князем и владеет над всеми кумыками. Понеже шавхальство дается от шаха персидского, и присылается, кого определят шавхалом, вместо короны конь и оружие со всем убором, при том тадчи-томар, с саблею.

А сей от него, Адиль-Гирея, присланной посланец Мамет-бег Алыпкачеев сын, двоюродный брат ему, Адиль-Гирею, а не родной, но знатный бег, а другие при нем ево уздени и люди, приехал в Астрахань с 15-ю чел., ис которых из Астрахани 5 чел. возвратил в Тарху за недачею и скудостию подвод, к Москве приехал з 10-ю чел. и в Москве оставил 6 чел., ныне здесь при себе имеет только 4 чел. служителей.

АВПР. ф. 121. Оп. 1. 1719 г. Д. б/н. Л. 54-56. Подлинник.


Комментарии

1. Ряд документов, свидетельствующих о верной службе России владетелей Дагестана в начале XVIII в., опубликованы. См.: РДО. Махачкала, 1958. С. 225-300.