ПРЕДИСЛОВИЕ

Публикуемые в настоящем сборнике архивные материалы по истории, географии и этнографии Дагестана, относящиеся к периоду от начала ХVIII в. до 30-х годов XIX в. включительно, никоим образом не представляют собой всей обширной массы разнообразных архивных документов, которые могут иметь то или иное отношение к указанным предметам. Публикуются лишь документы описательного или повествовательного характера. Сюда входят, в частности, описания страны, сделанные непосредственными наблюдателями, экскурсы и более основательные работы по истории, военно-топографические описания, экономические и статистические ведомости и другие аналогичные документы. В сборник не вошли материалы чисто военного характера: описания военных действий, реляции, журналы походов, описания маршрутов и т.д., а также всевозможная ведомственная переписка, рапорты, приказы и пр.

Понятие "Дагестан" берется в данном случае в том его историческом значении, которое оно имело в прошлом и которое отразилось в литературе /печатной и рукописной/ того времени, а именно: с включением северных районов современной территории Азербайджанской ССР. Принять в данном случае такое историческое понятие Дагестана заставляло и то, что указанные районы, в частности Кубинская провинция и Джаро-Белоканская область, являются районами расселения дагестанских народностей, лезгин и лезгиноязычных этнографических групп, цахуров и аварцев, что нашло прямое отражение в содержании ряда документов.

В сборнике публикуются документы, выявленные в Центральном государственном военно-историческом архиве /ЦГВИА/, Центральном государственном архиве древних актов /ЦГАДА/, Архиве Академии наук СССР в Ленинграде, в Отделе письменных источников Государственного Исторического музея в Москве /ОПИ ГИМ/ и в Архиве внешней политики России /АВПР/. Основная часть документов принадлежит ЦГВИА.

Нет никакого сомнения, что собранные в данном сборнике документы далеко не исчерпывают всех относящихся к Дагестану архивных материалов, аналогичных по своему характеру и содержанию публикуемым и датируемых взятым для данного сборника периодом. Соответствующие материалы могут быть выявлены в ряде архивов, в частности в Центральном историческом архиве Грузинской ССР, в [4] Государственном архиве Ставропольского края и др. Наконец, новые материалы могут, несомненно, обнаружиться и в тех архивах, которые уже подверглись обследованию, в особенности в АВПР.

Почти все вошедшие в настоящий сборник документы не только не были опубликованы, но в большинстве своем оставались неизвестными исследователям и не использовались. В виде исключения в настоящий сборник включены четыре документа, а именно: записки Хрисанфа, Скалона, Розена и Десимона. которые были напечатаны в книге "Материалы по истории Дагестана и Чечни /первая половина XIX в./" т. 111, ч. 1, 1801-1839 /Махачкала, 1940/. Повторная публикация этих документов вызвана желанием дать по возможности полное собрание соответствующих материалов, а также тем, что названная книга сделалась библиографической редкостью, и, наконец, возможностью дать вышеперечисленные документы в более исправном виде и с надлежащими примечаниями, которых они лишены в упомянутом издании.

Публикуемые материалы расположены в хронологическом порядке. Документы приводятся преимущественно полностью. Если документ относится не только к Дагестану, но и к другим, в частности соседним, странам, но описание Дагестана занимает большую часть текста, - он печатается полностью. В том случае, когда из текста документа только меньшая часть относится к Дагестану, публикуется лишь соответствующая его часть или выдержка.

Тексты печатаются по общему правилу с полным соответствием подлиннику. Однако явные ошибки или описки переписчика, в особенности в написаниях собственных имен или географических названий, искажающие эти имена и названия, по мере возможности выправляются. Встречающийся разнобой в написании по возможности приводится к наиболее правильному единству. Эти исправления сделаны в особенности при публикации описания Дагестана Тихонова и др., так как рукописи этого описания крайне засорены ошибками и описками переписчиков.

Публикация документов сопровождается примечаниями, причем дается только самое необходимое для использования данного документа как источника. Особое внимание уделено установлению авторства, если автор на рукописи не обозначен, а также личным и биографическим сведениям об авторах. Более детальное комментирование этих материалов должно составить предмет специальной исследовательской работы.

В нескольких примечаниях читатель найдет ссылку на И. Ф. Бларамберга. Чтобы не загружать примечания повторениями, объяснение этой ссылки выносится в настоящее предисловие.

В 1830 г. служивший на Кавказе поручик И. Ф. Бларамберг взял на себя составление обширной работы по истории и этнографии горских народов Кавказа. Законченный им [5] в 1834 г. труд на французском языке остался неопубликованным /ЦГВИА, ф. ВУА, д. 18508, 3 части; другая копия: Сектор восточных рукописей Института востоковедения АН СССР в Ленинграде, разр. 2, оп. 2, № 5-6/. При написании этого труда Бларамберг использовал различные материалы, полученные им в штабе Отдельного Кавказского корпуса в Тифлисе и в Главном штабе в Петербурге. По окончании своей работы. Бларамберг все взятые им или его рукой переписанные документы возвратил в Главный штаб в Петербурге, причем в ряде случаев на копиях обозначил автора и дату, а также составил сдаваемым рукописям две подробные описи, тоже с обозначением авторов и дат. Эти сданные Бларамбергом документы сохранились в Военно-ученом архиве Главного штаба и ныне находятся в ЦГВИА, в фонде ВУА. Ряд этих документов здесь публикуется. Упомянутые описи Бларамберга особо ценны тем, что некоторые из документов не имеют обозначения либо автора, либо даты, либо, того и другого; описи же Бларамберга содержат эти указания, служа таким образом основанием для авторской атрибуции или датировки отдельных документов. Соответствующие указания читатель найдет в примечаниях к некоторым публикациям.

Все примечания к публикуемым документам составил М. О. Косвен.

Составители настоящего сборника надеются, что он окажется полезным источником и пособием при изучении истории, истерической географии и этнографии Дагестана, а также соседних стран, в особенности Чечни и Азербайджана, а в некоторых отношениях окажется полезным и для истории Кавказа вообще. Ряд вошедших в сборник документов может служить источником и для изучения колониальной политики царского правительства на Кавказе, в особенности в первые десятилетия XIX в., когда эта политика достаточно определилась. В этой связи необходимо обратить внимание читателя настоящего сборника на следующее. Все без исключения авторы содержащихся здесь описаний были военнослужащими, а сверх того в своем большинстве принадлежали к господствующему классу царской России. Таким образом, все они являлись в какой-то мере вольными или невольными проводниками завоевательной и колониальной политики царизма на Кавказе. Все это отразилось в некоторых сторонах составленных ими описаний, придав ряду содержащихся здесь характеристик и отзывов тенденциозную окраску. Эту тенденциозность следует иметь в виду и учитывать при использовании материалов настоящего сборника.

В заключение редакция сборника выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам ЦГВИА, ЦГАДА, Архива АН СССР и ОПИ ГИМ за содействие и помощь в работе по выявлению в названных архивохранилищах необходимых документов и материалов.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

© текст - под ред. Косвена М. О., Хашаева Х-М. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
©
OCR - Абдулмажидов Р. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958