366

1727-1728 гг. — О прибытии армян из Каменец-Подольска в Москву с просьбой разрешить выезд в сыгнахи

/л. 7/ Вышеписанное письмо с армянского языка на российской толмачили армяня, которых к тому употребил Минас вартапед, а имянно: Григорей Давыдов, да Адам Павлов.

Оной же Минас вартапед объявил, что с помянутым письмом приехали к нему пред недавным временем с Каменца-Подольскога пять человек армян, которые и ныне здесь в Москве обретаются, а имянно: диакон Аввакум Минасов, Балтазар Назарьев, Артемей Моисеев, Мессира Авакумов, Артемей Балтазаров.

А вышеписанные армяня по вопросу сказали о себе следующее:

1. Диакон Аввакум Минасов, родился в одном персицком городе, называемом Нахчивань.

2. Балтазар Назарьев, родился в одном персицком городе, называемом Тикрань.

/л. 7об./ 3. Артемий Моисеев, родился в одном персицком городе, называемом Арарат.

4. Мессира Аввакумов, родился в том же городе Арарате.

5. Артемей Балтазаров, родился в одном турецком городе, называемом Театополь (Имеется в виду Эрзерум).

И когда стали замешаний в Персии и турки начали армян утеснять, то вышеписанные пять человек выехали из Персии в Каменец-Подольск, уже тому шесть лет минуло и жили не всегда в Каменце, но ездили в разные городы для торгового промыслу по ярманкам, а жены и дети их одни в полон от турок взяты, другие побиты, а иныне побежали в сагнаг; из Персии ж от нападения турок вышло в разные времяна в Каменец же армян человек с 500, между которыми три человека главных: Исак, Мардирос и Манук, и живут /л. 8/ оные в Каменце-Подольском и в окрестных городех польских, також де в [308] Волоской земле, в Венграх и в иных протчих странах и городех, а в которых местех бные ныне обретаются и сколько их где налицо, и о том известны три вышереченные главные начальники, которые их посылали ис Каменца-Подольского, а живут они переезжая из города в город и из места в место для скрытия их намерения, и ожидать будут на присланное с ними армяны к его императорскому величеству прошение, решения.

А послали их ис Каменца-Подольского помянутые главные армяня к его императорскому величеству с прошением, дабы его императорское величество милостиво позволил им свободной проезд чрез Российское государство без задержания в Персии в сагнаки армянские, и сие их главных начальников токмо единое желание, и о сем токмо едином его императорское величества /л. 8об./ просят, и обещают по приезде своем в российское государство о всем своем намерении его величеству донесть, и потом по воли его величества из Москвы в сагнаг въехать.

Наконец со слезами просят его императорского величества, дабы явил к ним свое милосердие, и повелел им милостивую свою резолюцию на вышеписанное их прошение немедленно объявить, дабы они настоящим зимним путем в Москву поднятца могли.

/л. 9/ А вышеписанные начальники и протчие при них армяня все люди военные, но виду к тому не дают, но ходят по местам для промыслу торгового и убогим образом, и у некоторых из них имеютца лошади и ружье, а у иных нет, но когда указом его императорского величества повелено будет, им в Россию ехать, то все поедут так как кто в состоянии будет себя вооружить, а которые мочи не имеют ружьем себя и лошадми снабдить, те придут так просто и будут поступать во всем по высокому его величества указу, то есть ежели повелено им будет всем притти с ружьем или просто, то так они и пойдут на своем собственном иждивении, не желая от его императорского величества для их переезду через Россию никакого вспоможения ни в денгах, ни в пропитании, ни в подводах, толко чтоб им был свободной и немедленной чрез Россию пропуск, також бы когда оные армяня пойдут до Москвы российскими городами, чтоб оных обретающияся в городех его императорского величества командиры нигде не спрашивали, а по прибытии вышеписанных начальников их в Москву, кому его императорское величество укажет, тому о своем состоянии и намерении оные начальники и донесут.

/л. 9об./ 1728 года марта 5 дня Минас вартапед в Коллегии иностранных дел спрашиван о вышеозначенных армянах, которые ныне в Полше. что понеже в писме их, к нему вартапеду показано, что между ими [309] армяны есть также, которые желают жить тамо где его императорское величество им повелит и которые места им понравятца, а о допросе присланные от них сказали, что оные армяня просят о пропуске на своем иждивении чрез Россию в Персию, и дабы он вартапет объявил подробно, какое тех армян прямое требование и он вартапет сказал, что из тех армян некоторые просят токмо о проходе в Персию, а другие желают поселится и жить круг Дербента и Баки или в России, где будет определено; токмо сколько их числом /л. 10/ которого желания, о том он, вартапед сказать не может, а объявят оные по приходе своем сюда чего кто желает и когда о пропуске их армян в Россию указ его императорского величества состоится, тоб ему вартапеду оной показать, а он будет о том писать к ним армянам от себя, и отправит с тем писмом в Полшу из присланных от них армян трех человек, а имянно: Балтазара Назарьева, Мессира Аввакумова да прибывшаго после их Аванеса Михайлова, которым бы повелено было дать сюду до Киева, по две лошади ямских, також когда армяня из Каменца Подолского и ис других мест в Киев приедут, тоб вышеписакных посылающихся от него Минаса вартапеда ныне туда 3 человек армян из Киева отправить сюда наперед, которых отдать из Киева по две ж лошади ямских, и о том бы послать в Киев к губернатору указ.

***

/л. 11/ Выписка о армянах.

В писме армянском к Минасу вартапеду из Каменца от 28 октября 1727 году написано.

Что желание сердечное они имели показать свои услуги его императорскому величеству и приехав в Россию всю свою тайну которую они в сердце своем имеют ему вартапеду объявить, и скол ко их есть в готовности для поездки в Россию, ожидают его императорского величества милостивейшаго указа, и что между ими люди есть такие, которые желают жить тамо где его императорское величество повелит, и которые места им понравятца, купцам быть или пахотными, и таким образом, как их братья в Германии, Полше, со архиереями, священниками живут и службу божию отправляют и от монархов милость получают, и что есть такие между ими, которые желают по указу его императорского величества в армию армянскую на помощь ехать.

А приехавшие с вышеписанным писмом к Минасу вартапеду армяня, диакон Аввакум Минасов с товарыщи сказали, /л. 11об./ что когда стали замешании в Персии, и турки начали армян утеснять, то они выехали в Каменец-Подольской тому уже 6 лет минуло, також из Персии ж от нападения турков вышло в разныя времена в Каменец [310] армян человек с 500 между которыми де три человека главных началников: Исак, Мардирос и Манук, и живут оные в Каменце-Подольском и во окрестных городех полских, також в волоской земле, в венграх и в иных странах и городех, и сколко их армян где налицо, о том известны три вышепоказанныя началника, которые послали их с прошением к его императорскому величеству о свободном проезде чрез Российское государство без задержания в Персию в сагнаки армянские, и что сие их главных началников токмо единое желание, по сем токмо едином просят, которые по приезде своем о Российское государство о всем намерении его императорскому величеству донесут.

И что вышеписанные их началники и протчие при них армяна асе люди военные и у некоторых из них /л. 12/ имеютца лошади и ружье, а у иных ничего нет.

И когда им в Россию повелено будет ехать, то они все поедут на своем собственном иждивении, не желая от его императорского величества для переезду чрез Россию никакого вспоможения ни в деньгах, ни в провианте, ни в подводах, токмо просят о немедленном пропуске чрез Россию; а о намерении и состоянии своем оные началники донесут по прибытии своем в Москву.

А марта 5 дня сего году Минас вартапед а Коллегии иностранных дел сказал, что из вышеписанных армян некоторые просят токмо о проходе в Персию, а другие желают поселитца и жить круг Дербента, и Баки или в России, где будет определено, токмо сколко их числом которого желания, о том он, вартапед не сведом, а объявит оные по приезде своем сюда чего кто желает.

И марта 13 дня сего ж 1728 году в Верховном тайном совете по представлению /л. 12об./ от Коллегии иностранных дел о писме армянском к Минасу вартапеду и о допросе приехавших сюда из Каменца армян 5 человек, и о объявленний Минаса вартапеда, определено Минасу вартапеду от Коллегии иностранных дел на словах объявить, чтоб он, вартапед писал от себя к тем армянам, что его императорское величество на пропуск их армян чрез Россию в Персию, или кто из них пожелает селитца и жить в России всемилостивейше соизволил, и чтоб они ехали сюда чрез Киев, как присланные от них объявили на своем иждивений без всякого сумнения.

И сего июля по 24 число по вышеписанной резолюции Верховного тайного совета, в Коллегии иностранных дел явилось в приезде из Киева армян 24 человека, из которых по приезде сюда утонул июля 20 дня (См. док. № 368-369).

А Минас вартапед в поданном в Коллегию иностранных дел [311] доношении просит, что отпустить в армянские сагнаки 22 человека.

/л. 13/ 1728 году июля. 24 дня армянин Минас вартапед и приезжей из Полши чрез Киев в Москву Петрус вартапед Хачатуров о приезжих армянех и Петрус вартапед о себе сказали, что он Петрус во время заметания в Персии, поехал из оной в Иерусалим чрез Царьград и быв тамо, возвратился в Волоскую землю в местечко Измаил к брату своему Григорью Степанову, которой купецкой человек, и от него, по намерению своему приехал сюда, а и брат его Григорей Степанов намерен был сюда ж в Россию ехать, но будет ли или нет о том подлинно сказать не может и желает ехать в армянские сагнаки, а протчие выезжие армяня Минасу вартапеду о себе сказывали, что все люди хотя небогатые, однакож военные, и вышли из Персии в разные времяна во время замешания в Персии и бунта, чему уже минуло 6 лет и были в турской области, и потом в Волоской земле и в Полше, где переходя из места в место по ярманкам для пропитания своего жили до приезду своего сюда, а жены их и дети и прочие сродники /л. 13об./ по отъезде их из Персии остались тамо, а ныне где обретаются, о том чрез толь долгое время неизвестны.

Главных началников: Исаия, Мардироса и Манука они не знают, понеже того имяни в собрании их прошедшей зимы в Полше людей было много, и не токмо по отъезде их где оные остались, но и прежде отъезду из Полши сюда они их не знали, понеже между собою советов не имели, и как возможно друг от друга в намерении своем в выезде чрез Россию в сагнаки таились, и потому не могут объявить о намерении их и когда сюда будут, и ныне при них началников никаких нет, а намерились они ехать чрез Россию в сагнаки сами взяв в разсуждение, что лутче чрез христианское государство проехать могут, нежели чрез бусурманское, понеже бусурманя почали их братью бить и в полон брать.

А что наперед сего бывшие /л. 14/ здесь в Москве 5 человек армян объявляли, что имеетца их в собрании с 500 человек, и то они подлинно засвидетельствуют, что прошедшей зимы немалое их было собрание, но когда зима рушилась, то оные все разбрелись розно, и где ныне сколько обретаютца и будут ли сюда, о том не сведомы.

А они желают все ехать в армянские сагнаки на помощь собранию армянскому, а в Россию после их приезжие будут ли и жить, пожелают ли или нет, о том не ведают, а сами они в России и в ново завоеванных персицких по Каспийскому морю лежащих провинциах селитца, и жен своих и детей брать не хотят.

Також объявили, что из посланных трех человек армян прошлой зимы с ответным писмом его Минаса вартапеда к главным началникам двух человек видели в Василкове, [к]оторых они /л. 14об./ [312] спрашивали откуда и куда и зачем едут, и оные о себе им объявили, что едут за делом, и сказали им, вы де поезжайте в Россию без всякого опасения, а по приезде своем в Киев, нашли третьяго армянина, которой их до Москвы от Киева провожал, и ныне желает с ними ехать в сагнак, от которого уведомились, что из собрания армянского присылано к Минасу вартапеду писмо, и что в Василкове встретившийся с ними армянами два человека армян посланы к армянским началником с ответным писмом.

***

АВПР, ф. 100, 1727-1728 гг., д. 3, лл. 7-10, 11-14 об. Копия.