325

1725 г. декабря 17 — Запись словесного заявления Кевха Челеби об исполнении возложенного на него поручения

/л. 23/ 1725 г., декабря 17 дня, в государственной Коллегии иностранных дел присланной от армянского собрания Кевга Челеби объявил, которой в прошлом году отправлен отсюду с грамотами к собранию армянскому, что он из Дербеня, купно с попом Антоном поохал в Шемаху в караване купецком и в пути были шесть дней, а в Шемахе жили, за опасностью от караборков, месяц, и для того Семену Попову, которой отправлен был також с письмами, в предосторожность о том объявили, и он, не послушав их, поехал наперед, которого бусурманы в дороге убили, а письма отослали к Даутбеку. И [265] корда они получили известия, что дорога стала быть смирна, то поехали к первому армянскому собранию, которое было /л. 23об./ с юзбашею Аваном при деревне Шоше, которая от Шемахи обретается в четырех днях езды, и тут остановились и явились помянутому юзбаше, которой немедленно послал к патриархам и ко всем юзбашам о их приезде с объявлением, которые в два дни собрались из ближних мест, и туда ж и Карапет приехал, и при всех те указы роспечатали и вслух всем читали, и по прочтении, с великим радованием благодарили за милость блаженной памяти его императорского величества, что их не изволит оставлять, и торжествовали неделю з звоном. Потом паки как патриархи, так и юзбаши собрались в помянутю /л. 24/ ж деревню Шошу и из оной ево отправили. И ехал он оттуда паки на Шемаху и Дербень и крепость Святаго Креста. Оная деревня Шоша окружена каменными горами.

Войска их армянского, конницы и пехоты, многое число [во] оружейного только подлинно сказать, сколько всего войска, не может.

При нем воинских действ только было, что пашу взяли и турок побили; но только во время бытности в Шемахе, сюда ныне едучи слышал, что турков еще побили в провинции Карабахе, а сколько, не слышно, но будто с теми ведомостьми к Дауд беку приехал нарочной человек.

С шахом у них по прежнему несогласие, и где ныне оной обретаетца, також и Мирвейс подлинно ль /л. 24об./ умер или жив, никакого у них известия не обретаетца.

Турки к ним в близости обретаются: от Аревана 4 дни, от Генжи 2 дни езды. Но как он, едучи сюда, в Шемахе слышал, что турки таким образом Генжу взяли: когда турки ко оному стали приближатся, то все жители того города, с женами и с детьми и с пожитки вышли вон и пришли в их армянское собрание.

В Шемахе турецких войск нет, а Даут бек поехал в Генжу.

Словесно с ним от патриарха Исайя и от Аван[юз]баши приказано донести, что уведомились они о преставлении блаженные памяти его императорскаго величества, а о восприятии правительства российского /л. 25/ престола ея императорского величества, того ради приказали просить ее императорское величество, чтоб изволили их содержать в милости своей так, как они при жизни его императорского величества содержаны были, и его б Кевгу Челеби повелели немедленно к ним отпустить. А более ничего с ним не приказано.

АВПР, ф. 100, 1725-1726 гг., д. 5, лл. 23-25. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 281.