319

1725 г. августа 16 — Перевод письма Ивана Карапета к Г. И. Головкину из Карабаха о прибытии попа Антония и Кевха Челеби с грамотами

/л. 19/ В писме армянина Ивана Карапета к господину канцлеру от 16 августа 1725 году не Карабагу написано. [256]

Поп Антон и Кевга Челеби сюда прибыли майя 16 дня, и грамоты его императорского величества також и ко мне от вашего сиятельства писмо получены, и когда все юзбаши собрались и те грамоты також и оное вашего сиятельства писмо читали, то благодарствовали за милость его императорского величества. По прочтении же спрашивали попа Антона, что когда ему от них юзбашей приказ словесной был просить о поселении их в Баке, в Гиляне и в других местах, но он де поп Антон послан от них был токмо для одного проведывания о войсках российских, будут ли к ним /л. 19об./ на помочь присланы или нет, на что он, поп никакого ответу им учинить не мог и узнав в том свою вину после двух дней ушел, потом спрашиван Кевга Челеби, и оной ответствовал, что то учинил он, поп Антон, а не он, Челеби, и имяни ево, Челеби в отправленном от них юзбашей писме не написано было.

Потом спрашивали его Челеби о ведомостях: и когда он объявил что в дороге ведомость была о преставлении его императорского величества, а подлинноль того он не знает, и когда они сие услышали в великую печаль и сумнение пришли кто ими владеть будет, и не знали что до сего писма отправления им делать и получа они юзбаши известие, /л. 20/ что главной командир прибыл в Баку, то патриархи и юзбаши написав лист отправили к оному для посылки в Санкт-Петербург и ожидают ответу на оной лист.

Турки получа известие о побитии от здешняго народа их войска в провинциях Капан, Реван, Тефлис, где христиан ни найдут, старых побивают, а молодых берут в полон, а жилища оных разоряют.

Я вашему сиятельству при сем доношу, что я здесь в крайней нужде обретаюсь и которое с собою завес сюда все чрез два года издержал, и ныне поить и кормить меня и людей моих с одной токмо любви юзбаша Тархан, хотя и многократно здесь просил, чтоб меня отсюды отпустили с ответом на те писма, которыя я к ним привез, однакож не отпускают /л. 20об./ объявляя, что естли они меня отпустят, то пуще на них будут нападать турки, казылбаши, лезгинцы и гараборки, а ведая о мне те народы, что я при них императорской человек обретаюсь, то не так будут нападать на них, но я буду искать способу как бы отсюда в Россию возвратитца.

Я при собрании юсбашам представлял, чтоб они по присланным грамотам изволили со мною ехать, и они против того объявили что им столь многими тысячами дворов ехать невозможно, а о мне сказали как выше я доносил.

/л. 21/ Доношу вашему сиятельству, что здешнее войско так изрядно, что я такого во всей Персии не видел, 12тысячь конных с огненным [257] ружьем, а пехоты с ружьем же огненным множество. И ружья еще здесь в прибавку делается по 10 фузей на день, також есть заводы медныя и свинцовыя, токмо мастеров мало о которых присылке прежде писано, но оных еще не прислано.

Помета: Получено чрез Кевга Челеби декабря 15 дня 1725 году. Переведено со слов армянина Луки Ширванова.

АВПР, ф. 100, 1725-1726 гг., д. 5, лл. 19-21. Перевод.