303

1724 г. (осень) — Сведения, полученные из Турции от резидента И. И. Неплюева

/л. 451/ Всепресветлейший державнейший император и самодержец, государь всемилостивейший.

По отпуске моей всеподданнейшей реляцыи от 1 числа сего [сентября] месяца прибыл сюда сентября 2 французской посол Дандресель, до сегож месяца 11 числа получена при Порте ведомость о взятье города Амадана 184, о чем всем у иностранных министров при Порте резидующим (в том числе и ко мне) дано знать чрез оного везирь агу, чего ради турки торжествовали семь дней и на всякой день палили ис пушек и везде по улицам Порты и лавки убраны были лазуром, алуминацыи были толко две ночи потому ж и мы у своих дворов устроили, к Порте чрез переводчиков поздравления отправляли, взяли оной город турки приступом, и так персы жестоко оборонялись, что и во взятье города вдомех во осад садились и затворялись до последнего человека умирали боем, чего ради всех турки порубили, а именно болше сорока тысяч всяких чинов людей /л. 451/ и пожитки того города отдал паша войску на разграбление, понеже и турецкого [220] войска пропало под тем городом болше десяти тысячь, а ныне послан указ от Порты к вавилонскому паше, которой в Амадане находитца, дабы он уезд того города в действителное владение привел, а далее б того (по силе с Россиею заключенного трактата) не ходил, еще в те ж числа получена ведомость, что Абдуллах паша ванской взял в Армении места, именуемые Салмас и Ардобат.

* * *

/л. 457/ Из Персии по ведомостям значит, как яа мог уведовать, что те войска которые посланы были к Генже, так же которые 3000 из Египта присланные, все обращены к Иривану, ныне находятся под Ириваном, военных людей турецких 30.000, да не служащих толикое число облежат оной город и устроят путь к приступу. И повседневно пересылают в город, чтоб им здались, на что из города ответствуют, что могли б де они туркам здатца, но знают их неправду, что турки их не отпустят, но паче пленят, и варварски поступят, того ради до последнего человека лутче честно боем умереть желают, нежели пленным быть, и сказывают что в городе военных людей тол ко пять тысяч, а от Порты всегда указами подтверждают, чтоб как возможно приступом брали город, и потому надеютца оной город скоро получить в свои руки; в тех же краях другой турецкой ее раскер Абдуллах паша ванской во взятье Ардагана марш свой продолжает /л. 457об./ к Таврису, но турки не надеютца, чтоб он мог сея кампании Таврис взять, яко при нем войск немного, понеже он корпус свой ослабил тем, что во взятых местах оставлял гарнизоны, а некоторые войска послал к Еривану, а что произойдет, то время покажет и со временем не премину вашему величеству всеподданнейше доносить о Мирвейзе. Здесь ныне ничего не слышно, толко говорят что он по прежнему в Испагани пребывает, а шах Тахмасиб находится в Ардебиле.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, 1724 г., д. 6, к. II, лл. 451 и об., 457 и об. Копия.


Комментарии

184. Хамадан был осажден турками 24 июня 1724 года и взят к 1 сентября 1724 года. (См. Hammer, Geschichte Osmanischen Reiches, Band IV S. 222; см. также донесение Минаса вардапета дож. № 306).