283

1724 г. августа 28 — Донесение Минаса вардапета Петру Г а положении дел в Персии и о задержании в Астрахани представителей армянского войска

/л. 15/ Всепресветлейшему и державнейшему императору и самодержцу всероссийскому Петру Великому, отцу отечества, государю всемилостивейшему доношение армянского архиерея Минаса вардапета; а в чем мое доношение, тому следуют пункты.

1

Осведомился я чрез письма, что в наших странах языческии неприятели разными страхом и подарком и мирообещанием хотят и мыслят обманом собранных наших армянов, которые обнадеяеь на ваше императорское всепресветлейшее величество, разделить, обманом, как обманули милитинцов 180.

2

И посланные люди, ежели ныне в скорости без ответу от вашего императорского величества, назад ехать не смеют и отчаютца, что Бог знает, понеже между ними будет великое возмучение. [194]

3

А которые наши желали и ныне вашего императорского величества желают чести будет им от них, языческих неприятелей, великое несносное разорение, что жен их и детей всех в полон поберут и им между миром будут стыд и смех; также и церкви нашей будет лишней грех и вечное от них клятство.

4

Понеже они вашему императорскому всепресветлому величеству слову и имянному указу поверили, яко Христову святому евангелию, и твердо они и поныне в том состоят, что они сей мирской разныя мудрости ради, но и для ради любви Христовой и единомыслию и истинным сущим сердцем служить и доныне и впредь обещают.

5

И ежели б те 2 народа, милитинцы и армяня, службу вашего императорского всепресветлого величества содержали б, и помощию Божиею могли бы они всех языческих неприятелей побить, потому что они были тамошние ключи и обыкновенный всех тех земельных поветрий рождения износить они могут.

6

/л. 15об./ Хотя вашего императорскаго величества войска всякою наукою и весма силно изобучены, толко тамошних разных земелных поветриев терпеть не могут. Сколько раз надобныя дела объявили и еще многие от них дела надобныя вашему императорскому величеству доказать еще могут.

7

Буде ваше императорское всепресветлое величество тайности спрашивать соизволите, а после все будет явно, для того буде же надобное время, которое приходить еще пособить не мочно: и так сколько раз такия надобныя дела и времени даром прошли, а никакова указу не определено и ничего не учинено.

8

И ежели те тайныя думы прежде почаяли языческие неприятели, однако мало поверили между их и необычайно готовились безопасности и жили несколько годов, что у нас знак ныне явился, что нельзя их никаким подобием утушити.

9

И ныне тамошние языки и дружбу аки все по приятельскому совету кравши и хотят в здешних странах мир показать и показали знатно, пока сами свои дела совершенно соизготовить могут. [195]

10

А ныне которые прибыли в Астарахань Челеби, Зацемохан м священник Антон и Гульназар, которые у лезгинов служили, из от лезгинские начальники, которые совет и думы имеют между собою, все они про то сведомы прямо и неложно, и от них, как он себе избавив, приехал в Астрахань бить челом.

11

Понеже несколько раз от них к вашему всепресветлому императорскому величеству писано и о все ясно весьма показано, против которых они желают и требуют от вашего величества указу.

12

А им житье 6 месяцов в Астрахани весьма надокучило, и требуют они от нас к себе из Москвы отповеди и пишут к нам с пеньми, которой отповеди я без вашего императорского пресветлого величества к ним ответствовать не могу.

13

/л. 16/ Понеже от всех народов всяких чинов люди приходят и исходят с честию, а Бог знает их мысль, а наши бедные везде без чести и обязаны неволею, которое довольно не ползыю известей приносить.

14

Сие [мое] доношение, но не ради меня, но для народу христианского православныя веры греческаго исповедания.

15

Дабы вашего всепресветлого императорского величества указом повелено было: показанных от меня сим доношением из Астарахани взять к вашему императорскому всепресветлому величеству и тайность их, которую они обещают обявить вашему величеству, у них восприят и о показанном указ учинить; и о всем, против сего доношения, вашего императорского всепресветлого величества указом решение учинить. Августа 28 дня 1724 году. ***

Помета: Получено с почты московской сентября 4, 1724.

АВПР, ф. 100, 1724 г., д. 2, лл. 15-16. Перевод. Г. А. Эзов, указ. соч., док. 243.


Комментарии

180. Здесь речь идет не об имеретинцах, а о грузинах вообще. Намек касается былых противоречий между царями Вахтангом и Константином.