259

1722 г. сентября 3 — Рескрипт И. И. Неплюеву из государственной Коллегии иностранных дел о том, что Россия намерена оставить за собой только прикаспийские области, в чем необходимо заверить турецкое правительство

/л. 50/ 1722 г. сентября в 3 день в государственной Коллегии иностранных дел решено отправить рескрыпт к резиденту Ивану Неплюеву, обретающемуся при турском дворе, следующего содержания.

С князем Рагоцием 151 ежели ты подлинно обнадежен, что в интересах наших тебе вспоможение от него будет, можешь искать входить секретно в кондицию и в случае нужды требовать от него в интересах наших, когда нужда позовет, вспоможения, такожде чтоб тебе о чем сообщали можешь его зато обнадежить нашего всегдашнему склонною приязнию и милостивым признанием, однакож надлежит в том поступать со всякою осторожностию, дабы другие министры о сей вашей тайной конфиденции не уведали, и ежели надобно будет между собою какую письмянную корреспонденцию иметь, то надлежит оную вести /л. 50об./ веем з посторонним лицем. А прямо от себя тебе к нему написать, дабы и когда такие писма интересам нашим в предосуждение быть не могли. Напред сего в нашем секретном рескрыпте, отправленном отсюду июня 20 сего году под нумером 8м писано к тебе, каким образом тебе при Порге разведывать о предприятиях оной в персицких делех, а особливо не намерена ль Порта из персицкого владения при нынешнем замешании тамо, что себе присовокупить и не будут ли турки о том тебе предлагать, и что тебе им против того ответствовать и прочая, и тебе надлежит о сем Порты намерении проведать посторонним образом, а самому тебе Порту о том что похочет ли оная, что от Персии себе присовокупить отнюдь не сондировать, но обождать пока [126] Порта сама о том тебе говорить станет и когда от Порты тебе о том предложено будут, то тебе ответствовать /л. 51/ словесно, что нам по имеющей с Портою дружбе противно то не будет, но общем и согласно в том с ними (турками) поступать соизволим, и буде Порта в том откровенно поступит и о вышеписвнном присовокуплении себе от Персии предлагать тебе будет, то тебе объявить, что тогда и нам такожде потребно будет для безопасности своих границ некоторые провинции удержать, однакож тебе о том самому отнюдь к ним туркам не отзыватся и не предлагать и писмянно ничем не обязыватся.

Ежелиж от Порты тебе как вышеозначеио о присовкуплении, как оной чего ис персицкого владения имянно предложат и при том тебя турки спрашивать станут, что мы с своей стороны от Персии такожде присовкупить желаем, то тебе им ответствовать, что ты о том, которые нам от Персии провинции потребны, подлинно не известен, но будет о сем доносить нам /л. 51об./, однакож междо тем в помянутом случае можешь ты Порте объявить, что мы не провинцей персицких, которые близ границ турецких лежат отнюдь не желаем себе присовокупить, и кроме тех, которые обретаются по каспийскому морю, за собою удержать не хощем, чтоже во оном и протчем при турском дворе в персицких делех происходить будет, о том/ тебе розведываю со всяким прилежанием доносить нам почасту.

Французскому послу Бонаку 152 за его к нашей стране доброжелателство и за сообщение тебе ведомостей и советов в награждение повелели мы послать соболей и другой мяхкой рухляди на тысячу рублей. Такожде на дачу рейзу эфендию и переводчику Порты, и другим при турском дворе людем, в которых будет для интересов наших нужда, по нашему указу определенно к тебе отправить соболей же и иной мяхкой рухляди на три тысячи рублей ж, /л. 52/ что все как скоро в набирании оного управится могут пошлется отсюду к тебе; а меж тем, как французского посла, так и рейз эфендич и переводчика Порты можете при случае оными презенты обнадежить, однакож не обявля им о цене такожде при нынешних условиях разсудили мы запотребно повелеть нашему генералу и киевскому генералу губернатору князю Трубецкому 153 отозвания через писмо к хану крымскому, с объявлением в оном о определении его от нас в Киев губернатором и о дружебном с ним ханом обхождении и корреспонденции, и притом к нему хану пошлетца под именем того киевского губернатора в презент соболей и иной мяхкой рухляди на тысячу на пятьсот рублев, что тебе сообщается токмо для твоего известия. Что ты сыскал ж чрез дачю еще [127] известного приятеля для получения чрез оного ведомостей о настоящих перских делех, то мы /л. 52об./ також де апробуем и надлежит тебе оного и впредь при стороне нашей чрез пристойное награждение содержать, дабы чрез него о потребных нам делех верное известие получать.

Канцлер граф Головкин
Барон Андрей Остерман

Юрьев

Сего протокол отправлен рескрыпт вышеписанного ж числа с куриером Иваном Чегодаревым.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, 1722 г., д. 4, лл. 50-52 об. Подлинник.


Комментарии

151. В первые годы Северной войны Петр I обращался к Франции с просьбой о посредничестве между ним и Карлом XII и к взбунтовавшемуся против Австрии Рагоци (Рагоцкий) венгерскому, обещая ему за услуги польский престол.

Впоследствии Рагоци нашел себе убежище в Турции и посланник Дашков навещал его и советовался по важным дипломатическим делам. В рескрипте И. Неплюеву также дается совет, если это не будет противоречить интересам, «входить» с князем Рагоцким «секретно в кондицию».

152. Россия всячески старалась наладить мирные отношения с Турцией сначала через посланника Дашкова, затем через резидента Неплюева. В это время французское влияние при турецком дворе считалось преобладающим и потому посредничество [349] французского посла де Бонака в русско-турецких переговорах способствовало мирному - урегулированию спорных вопросов. На де Бонака действовал также французский министр Кампредон из России под влиянием канцлера Головкина, который писал Неплюеву: «... и Кампредон по нашему желанию к послу их (де Бонаку) с подтверждением писал, дабы он через все возможные способы Порту от нарушения с нами мира удерживал».

Однако при заключении Константинопольского трактата выяснилась двойственная политика французского посла, который отдавал предпочтение Турции в ущерб интересам России.

153. Не ясно, о каком Трубецком идет речь, так как в этот период нам известны два Трубецких.

а) Князь Трубецкой, Иван Юрьевич Большой (прозванный так в отличие от своего племянника, президента юстиц-коллегии) — генерал-фельдмаршал, русский государственный деятель. Умер в 1750 г.

б) Трубецкой, Никита Юрьевич (1700-1767) — русский государственный деятель. Службу начал в Преображенском полку и участвовал почти во всех войнах до 1740 г. Автор весьма интересного дневника, охватывающего период с 1719 по 1763 г., опубликованного в «Русской старине» за 1870 г.

Здесь, по всей вероятности, имеется в виду последний.