242

1724 г. (после 4 апреля) — Письма Ивана Карапета из местечка Апанак о готовности народов Закавказья подняться на борьбу против Турции

/л. 541/ В четырех письмах армянина Ивана Карапета о ведомостях от 4 апреля 1724-го из местечка Апанак по переводу написано: [103]

Что приехал туда один человек из Генжи с письмами от Махо мет Гули хана имянуемой Брусов 134 с четирмя служивыми, которое привес пять писем такие, что они согласясь междо собою и с армянами стали быть заедино и желают быть при стороне российской требуют присылки командира, токмо опасаются турков и нарекают на милитинцой; что они непостоянны и притом объявляли Карапету, чтоб письмам грузинским не верить, тако ж писал он в Ыриван, чтоб они такие ж от себя письма прислали, как и генжинцы. но не получил еще от них никакой ведомости, а о чем прежде они писали, те письма он послал при тех своих письмах. /л. 541об./ И притом еще пишет, что ериванские жители персиане и армяне зело желают войск российских и сумневаются о том, что уже де года с три слышали, что войска российские будут, а по ся мест никого не видят, и ежели де их в таком случае турки преодолеют, то они все пропадут.

Присланного с указом от Вахтанга грузинец Николай сказывал ему, Карапету, что в Тефлисе и в городе Гори и Агчакали 135 войска турецкого токмо тысяч с восемь, в том числе шесть тысяч конных, а две янычар, пушки, которые были с турками, все взяли с собою назад, а в Тифлисе оставили 2 пушки и три бомбы, да в городе Гори /л. 542/ 15 пушек, а в Агачакалу ничего нет. А протчую артилерию, аммуницию держат в городе Наринкалу 136, а правиант всякой привозят ис турецкой стороны и разоряют народ. Сурхай бек послал к туркам пятнатцать человек, требуя присылки войск, дабы итти против россиян, а ежели де не пришлют, то желает ответу чтоб ему знать как он поступать может. На что диарберской Ахмет паша ему ответствовал, что он без указу салтанского войска прислать к нему не может, а будет о том писать чрез куриера. И буде повелено будет послать, то пошлет, а не велят, то и не пошлет.

А юзбаши армянские Сергей, Аван, Баги и Тарган пишут в Баку х командиру.

Дабы он из Баки ехал в Шемаху, а они обещают вспомогать лошадьми, буйволами и протчим скотом, что имеют, и чтоб к ним отписал. А они со всем своим имением желают быть вечно подданными его императорского величества, и дабы он имел над ними главную команду, а они по единоверию пред Богом обещают быть верными и желают на то отповеди.

Помета: У того их листа печати чернильные, в которых их имяна.

Переведено с слов армянина Луки в Москве, июня 2-го дня 1724. Присланы оные письма при доношении генерала-лейтенанта господина Матюшкина, майя от 29-го 1724-го.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. II, кн. 66, лл. 541-542 об. Перевод. А. Г. Абрамян, указ. соч., док № 46.


Комментарии

134. Должно быть, речь идет о представителе Махмед Кули хана князе Русепе (см. примеч. № 139).

135. Крепость находилась около села Ламбалу, к юго-востоку от Тбилиси.

136. Крепость в южной части города Тбилиси (построенная в 379 г.) на склонах возвышенностей, окружающих город с юга.