231

1724 г. марта 18 — Письмо Ивана Карапета о готовности армянского народа соединиться с российскими войсками

/л. 511/ В письме армянина Ивана Карапета от 18 марта 1724 написано.

Писал я в Генжу к тамошним обывателем, которое письмо они приняв послали от себя человека к Махомет Гули хану генжинскому, которой в Генжу и приехал и с согласия всех жителей писали к армяном и ко мне и прислали с нарочными четырмя человеки, не которых двое знатные, один Исай бек, другой Каихосров бек оное письмо за печатьми всех обывателей, да и у Исай бека письмо ж в золотом мешке за печатью хана генжинского, с которым он, Исаи бек, хотел ехать сам к его императорскому величеству, но по совету здешних юзбашей за невозможным проездом не поехал, для чего я тс их письма наняв одного человека с их человеком при с си послал и просили они меня, чтоб я писал дабы прислать к ним в Генжу росийских войск хотя тысячю или две, токмо б имя их было и сидели б в Генже, понеже /л. 511об./ опасны от турков и ежели б де россияне в Генже засели б, то б персияне с согласия с армянами и с милитинцами могли против турков крепко стоять и их побеждать. А ежели войска прислано не будет, то они, персияне и армяне, и милитинцы все пропадут и против турков одне устоять не могут, понеже итак турки кругом Генжи все разорили и овладели и ведомость есть, что и в Генжу скоро будут, и для того знатные юзбаши армянские звали меня с собою в Генжу с четырмя стами человеки, чтоб туда ехать и тамо сидеть, в чем я им отказал, что мне тамо делать нечего. Еще слышно здесь, что Вахтангов сын близ Тифлиса один город от турков взял и стоит против их крепко и просят все здешние помощи, також /л. 512/ зело сумневаютца, что на многие их письма пет никакой отповеди (Краткое содержание док. № 230).

И притом ево, Карапетове; письме копия с армянского письма, чрез которое объявляют под присягою поддан[н]ство и просят себе помощи, а оригинального послать не смели, за опасностию от неприятелей. А в копии по переводу пишет:

1724-го генваря 4-го мы, армяне, ис провинции Дизагу и Варанду юзбаши и все знатные и подлые, духовные и воинские нижеподписуемся, что мы все по своей воле обещаем быть подданными его императорского величества отныне и вовеки и во всем будем исполнять его величества волю, в чем мы пред Богом с клятвою обещаем.

А ежели усмотрено будет, чтоб мы то учинили для /л. 512об./ какого [90] вымыслу или фальшиво, то наш живот и кровь в воле его императорского величества.

Писано в собрании армянском при урочище Шош. Подписано: Аван юзбаши (м. п.) (Место печати обведено кружком), Мирза юзбаши (м. п.) и кроме оных 18 печатей (Перевод док. № 200).

И притом объявляют оные юзбаши, что при них оружейного войска 500 человек, да без ружья 6400 человек и ежели от его императорского величества пожаловано будет им ружье и аммуниция, то они все готовы служить.

Такова ж копия равная со обязательного письма или присяги юзбаши Мелика з десятью человеки знатными и с обывателями провинции Кегакуны, данное марта 16 числа 1724-го, при котором их печати.

Переведено с слов армянина Луки в Москве майя 19, 1724.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. II, кн. 66, ля. 511-512 об. Перевод А. Г. Абрамян, указ. соч., док. № 40.