197

1723 г. — Сведения Василия Левашова о положении в Персии

/л. 511/ Всепресветлейший, державнейший император, отец отечества, государь всемилостивейший.

Вашего императорскаго величества высокие указы из Санкт-Питербурха, первой майя от 17, второй июня от 3-го с приложенными дубликатами в Гиляни сего июля 16-го пополудни 9 часов со всенижайшим моим решпектом принять удостоился. К Мервезову сыну за опасностью пути разных партей с нуждою приговорен итти один арменин, которой бывал при консуле Аврамове за скорохода и сего июля 19 дня отправлен. Всенижайше вашему императорскому величеству доношу персицкаго и турецкаго языка весьма здесь надобен перевотчик. Когда случатца от здешних какия письма, а вскоре из них дел уведать будет неможно, то в чем бы вашего императорскаго величества высокий интерес упущен не был. При сем с преждепосланнаго письма моего из Гиляни июля от 9 дня дубликат прилагаетца. Люди в Гиляни еще в состояние не находятца, однакож по возможным от нас к безопасности разглашениям и обнадеживаниям в Рящ люди збиратца и купечество умножатца начинает.

Пред несколькими днями из Казбина прибыл кораван /л. 511об./ вьюках в 200, а розсмотря здесь всякую безопасность, надеютца еще [56] быть немало. В шёлковом плодородии нынешним летом обыватели здешния довольны. Сего числа посланной от меня арменин Сарат Саркисов из Тевриза возвратился, сказал — в Тевризе слыша приход турков х Тифлису. Шахов сын 116 для охранения Аривана людей збирает.

Мервезова сына партия в Кашан вступила. При шахове сына Ахтыма Давлет и партии умре. Ахтымадавлетство правит наиб Мастафий, зять шахова сына и подленным Ахтыма Давлетем быть ему надеютда оной веры персицкой.

От турков к шахову сыну и от нево к туркам паслов не было.

Вашего императорскаго величества нижайший раб

Василей Левашов.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. И, кн. 63, л. 511 и об. Подлинник.


Комментарии

116. Имеется в виду сын Султана Гусейн шаха, Тахмасп, который после низложения шаха Султан Гусейна Мир-Махмутом в 1722 г. объявил себя шахом и продолжал борьбу против афганцев в северных районах Персии. В 1732 году шах Тахмасп II был лишен власти узурпатором персидского трона Тахмаспом Кули ханом — названным Надир шахом.