194

1723 г. ноября 26 — Сведения армянского попа Антона Аракелова о положении в Гяндже, Гадруте, Шемахе и др. местах

Экстрат из допросу армянского попа Антона Аракелова (которой прибыл в Баку ноября 26 дня 1723 году).

Был он под городом Генжею назад тому с месяц, и в то время приступало ко оному городу турецкое войско, где был бой з 20 дней и слышно было, что турок было тамо с 80.000 и разорили за городом армянские слободы и многих армян побили, а других взяли в полон, чего ради за полонных посланы были от армянского войска юзбаши к турецкому Ибраим паше говорить, для чего они, турки армян разоряют, понеже де им велено оной город Генжю взять, а не их армян разорять, и Ибраим паша тех армян взятых в полон освободил, а потом турецкое войско испод. Генжи возвратилось в Тефлис, а ис Тефлиса будто турецкое войско роспущено по домам, толко де осталось в Тефлисе с 4000, а про артилерию слышел же он от армян, что были де при них турках пушки и мартиры, а сколько числом о том он не слыхал, а приходило то турецкое войско ис земли, а не ис Тефлиза, а ис Турецкой которых мест и где збирались, про то он несведом, а окроме оного войска было ль где еще в собрани турецкое войско и многоль о том он не слыхал же, армянского войска ныне в собрании в горе имянуемой Согнате, а имянно конницы блиско 30.000, до пехоты блиско 20.000, которое войско разстоянием от города Генжи один день.

/л. 30об./ Командир при оном войске обретаеца юзбаша Аван, а намерение их иттить в Копанской уезд для того, что ис Копанского уезду приходили от армян же к юзбаше Авану, чтоб он с своим войском шел и соединился с ними, а от Оттоманской порты к армянскому юзбаше Авану присыланы были писма в октябре месяце, а в котором числе не упомнится, в которых писано, чтоб он юзбаши Аван соединился с турецким войском вместе на генжинских жителей, а те письма присыланы были от турецкого Ибраим паши с турченином, и на оное армяня ответствовали, что де им с ними турками в соединении быть невозможно, того ради что де на них наступят казылбаши и сие армяня ответствовали в такую силу, чтоб им от турецкова войска отговоритца, тем и оные ответные писма посланы с тем же присланным турчеником. Шахово величество молодой ныне обретаетца в Ардивиле, а войска сказывают при дворе ево токмо с пять или с 6000, а намерен иттить в Реван. Да видел же он шахова войска в собрани у деревни Хадруда, блиско армянскова войска, с которыми у армянскова войска был бой (ибо подъезд с подъездом съехалися) и от шахова войска убито 6 человек, а от армянскова [52] войска один юзбаша ранен и сказывают, что шахова войска было при деревне Хадруд с 40.000 или больше, а при оном войске был главным командиром Залханов сын, а другой Муганской /л. 31/ хан и от той деревни с войском ушли ночью, а слышно де было что пошли де к Худа Фарунову мосту 111, а вышеописанной бой был у них прошедшаго октября 20 дня [1]723 году. О старом шахе слышал он, что оной в Ыспогане был посажен в тюрму от Мирвеизова сына авганца, и сидя во оной тюрме умре. А Мирвеизов сын авганец обре таетца ныне в Ыспогане и отшаха молодова было послано войска 18.000 в Ыспогань, чтоб оного авганца и с ево войском из Ыспогани выбить, и он, авганец собравшись с своими войском и от шахов войска несколько побил, а сколько авганцова войска было, про то он не сведом. О Усмее оной поп был известен, что де он соединился с Шевкаловым сыном и пошли за Куру разорять по реке Аразу казылбаш и муганцов, а сколко при них войска, того он подлинно но знает. А Суркай 112 с войском своим ныне обретаетца в деревне Кабала. Разстоянием от Шемахи два дни, а войска при нем з 2.000. Шемахинския жители с купечеством желают быть в Баку, да не смеют [опасаясь] Суркая и Усмея. А в Генже де и в Шемахе от российскова войска имеют великую опасность и многие говорят, что де российское войско обладает шаховым владением, також когда он был в Шемахе и в бытность де ево тогда приехали с писмами ис Турецкой земли от Ярбекринского (Т. е. Диарбекирского) паши турков 17 человек к Усмею и к Суркаю со обнадеживанием тем, /л. 31/ что будто он паша писал к турецкому салтану, чтоб Шемаха отдана была им во владение.

АВПР, ф. 100, 1723 г., д. 2, лл. 30-31 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 233


Комментарии

111. Имеется в виду Худаферинский мост на р. Араке.

112. Сурхай — казикумыкский владелец. В 1711-1712 гг. в Дагестане началось анти- персидское восстание, руководители которого Хаджи Давуд-бек и Сурхай хан пытались ограничить это восстание и использовать его в своих корыстных целях.

Сурхай хан был одним из феодалов, имевших проосманскую ориентацию. (Далее см. примеч. 141).