187

1723 г. июня 6 — Грамота из Коллегии иностранных дел М. А. Матюшкину об отправлении в Персию Ивана Карапета

/л. 21/ 1723. июня в 6 день. По указу его императорского величества отправлена из государственной Коллегии иностранных дел грамота к генералу маеору и от лейб-гвардии маеору Михайлу Матюшкину следующаго содержания:

Отправлен отсюду из нашей Иностранкой коллегии з грамотою нашею и с некоторыми словесными предложении к армянскому народу обретающемуся в Персии, касающимися ко укреплению онаго парода во ответ на их писма армянин Иван Карапет с которой грамоты прилагаетца при сем (На полях против этого слова написано: «Секретарь») для нашего известия копия, а при отпуске отсюда дано оному на дорожной проезд и иждивение сто червонных золотых, и ежели помянутой армянин приедет в Астрахань до отъезду вашего в поход, и вам надлежит оного из Астрахань взять туда ж /л. 21об./ с собою в поход и оттуду отправить ево к армянскому народу по вашему разсмотрению, на которые места способнее будет, ежели ж тот армянин в Астрахани вас не застанет, а прибудет к вам в поход, то имеете вы потому ж отправить ево к помянутому армянскому народу пристойным путем, дав ему на тамошнее ево содержание по вашему разсмотрению червонных до ста и что в том произойдет о том нам донесть.

Канцлер Граф Головкин,

Петр Толстой 108.

Обер секретарь Иван Юрьев, Андрей Остерман,

Степан Никитин, Василей Степанов.

АВПР, ф. 100, 1723 г., д. 2, л. 21 и об. Подлинник.


Комментарии

108. Толстой, Петр Андреевич (1645-1729) — крупный государственный деятель. С 1701 по 1714 год был направлен послом в Турцию, где проявил себя как искусный дипломат. По возвращении был назначен сенатором и президентом Коммерц-коллегии. В 1718 г. — начальник Тайной канцелярии, получил титул графа. В 1727 г. за выступление против престолонаследника — Петра II был сослан в Соловецкий монастырь, где и умер.