182

1723 г. мая 15 — Письмо Минаса вардапета

/л. 20/ 1723-го майя 15 дня явился в Астрахани в приезде из шаховой области из местечка Тефлиси милитинской земли армянин Нерсис Артемьев, которой в Тефлиси жительство имеет, а в Астрахань прибыл для купечества к брату своему, арменину Мамелю.

Поехал он, Нерсис из шаховой области из помянутаго местечка ноября 11-го дня [1]722 году и ехал чрез Турецкую землю и был в городе Азрюме и видел тамо зело много артилерных припасов и турецкова войска, и оное войско из Ызрюма и с артилерными припасы пошли в порубежной город Харс, а при том войске сказывали ему 9 пашей.

И как шахову сыну от оных пашей послан был посланник девриш Агай и просил у шахова сына, чтоб турецкое войско и с артилериею пустили в город Реван; и шахов сын сказал: чаял де, что пришли к нам на врагов дать помочь, а они де просят город, со врагами де своими управлюсь сам, а когда де не управлюсь, тогда и вся земля моя перед вами. А паши с войски своими стояли в своих порубежных городах, а в области его не вступали; из давних де лет с турецким салтаном у нас никакой ссоры и недружбы не бывало.

И посланник из шаховой области послал от себя посланнаго своего в Милитию в Тифлис к Вахтангу хану просить города Тифлиса, чтоб отдать в турецкую сторону, и хан Вахтанг города Тифлиси не отдал, и турецкое войско подходили под Тифлис и хотели приступать и взять боем и от турецкаго салтана прислан указ, чтоб войско его было на границе, а под Тифлис и в шахову область не вступали до тех мест, пока его императорскаго величества войско из шаховой области выступит, а как выступит, тогда де будет и воля.

/л. 20об./ А [из] Изрюма помянутой Нерсис поехал сухим путем декабря 20 дня [1]722 году в Константинополь, и в дороге встретились ему генваря 1-го дня сего [1]722 году от турецкаго салтана 30 человек на почте, и уведомился от них, что оные посланы в шахову область в Шемаху к Даутбеку и в подарки послано с ними 30.000 [36] червенцов, да повышение чести его три туга (то есть главнейший паша), дабы Даутбек Шемахою, также которые есть и около Шемахи тамошние жители, всеми владел, а которые будут противитца, и тех бы разорял и под свою власть приводил как можно.

И в Константинополь приехал он Нерсис генваря 6 дня и слышал тамо от своей братьи, армян, которые тамо живут и ходят в. знатные домы, и ему Нерсису учинились дружя (Sic), сказывали: турецкое войско намерено шахову область разорить и армян, и Грузию и Мелитию вырубить.

И в марте месяце слышал он Нерсис в Константинополе, чго шахов сын посылал Мамет Кули хана с войски в Тифлис и приказано было ему Вахтанка хана взять живова, а жителей вырубить всех и городом бы владеть ему. И хан Вахтанк, собравшись с войски своими, из города вышел встречу и Мамет Кули хана до Тифлиса с войски не допустил, и была баталия, и Божиею помощию шахова войско побили зело много, и Мамет Кули хана взяли в полон живова 107; и Вахтанк хан из Тифлиси послал зятя своего ханом с войска на место помянутаго хана Мамет кули и приказал Кахетом владеть оному зятю своему.

И в Константинополе турецкое войско готовились все к походу в Крым.

И марта 11-го дня из Констянтинополя поехал он Нерсис в Крым, и будучи в Крыму, слышал, что лязгинцы просили помощи сего у Бахты-Гирея Делли салтана, и Бахты-Гирей сказал: ежели де от турецкаго салтана и от крымскаго хана повелено будет, /л. 21/ и он де с войски своими на помощь быть готов.

И из Крыму от Нерсис чрез великую плату выехал в Черкаской, а из Черкаскаго чрез Царицын приехал в Астрахань к вышеозначенному брату своему и о сем доносит сущую правду армянскому архиерею.

У подлинной подписал армянский архиерей вартапед своею рукою армянскими литеры.

Помета: Копия с поданного писма от армянского архиерея вартапеда за рукою ево.

АВПР, ф. 100, 1723 г., д. 3, лл. 20-21. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 225.


Комментарии

107. Факт этот действительно имел место в июне 1723 года. После взятия Тбилиси турки арестовали кахетинского правителя Мамед Кули хана.

Об этом факте пишут грузинские историки XVIII в. Сехниа Чхеидзе, Вахушти в своих трудах, а также Петрос ди Саргис Гиланенц в своем дневнике.