180

1723 г. апреля 19 — Донесение Минаса вардапета о происшествиях в Персии

/л. 128/ Всемилостивейший государь.

Сего апреля 15 дня получил я нижайший... (Край документа оборван) в Астрахани из шаховой области, из Рящи, от арменина Айваса,... (Текст утрачен) которой отправлен из Астарахани [полко]вник господине Шипове, что оной полковник [в] тамошних порядках зело преизрядно правление [зна]ет, и ежели бы от вашего величества оной полковник с войски был туда не отправлен, то не только Гилянь, но и протчие местечки от лязгинцов [и протчих] тамошних народов разорены [были] все без остатку и шаховой области жители... туда всякое было у них размышление, и помянутой полковник склонил их л декою и слова[ми] своими, что прибыл к ним не для войны, но для охранения, дабы их не допустить до болшаго разорения; и обходятца ныне зело изрядно и ласково, а не во всяж, да и верить им опасно: еще у них всяко размышляют; а шахов сын писал в Гилянь, чтоб полковнику господину Шипову 106 и с войски гилянцы отдавали честь достойную и обиды не чинили.

Посланные при оном полковнике армяне в тамошних местех всячески проведывают и [о всем] ему доносят; и марта по 15-ое число сего [1723] году все тамо, слава Богу, изрядно находитда и тамошние армяне, как полковник прибыл, все радостно принели и поклонились и за ваше величество богомольцы. /л. 128об./ Которые письма от меня нижайшаго посланы были в шахову область к нашим армяком, и полковник за некоторым случаем тех писем не послал, дабы в тамошние руки не попали, а послал армян и приказал с ними словесно; и посланные армяне еще назад не возвратились. [33]

Из местечка Раддевили прибыли в Рящ тамошние жители [и] сказывали: собралось де армян 24.000 и пошли под местечко Нахчиван и осадя взяли, и содержат тем местечком оные армяне.

Армянской же патриарх Исай между Генжи и Хапан в 12.000 с войским стоит и ожидает приходу войск вашего величества, а наипаче желает видеть очи вашего величества.

Шахова величества сын, которой ныне в Тевризе, определил хана и послал с войским на армян в местечко Акулис, где армяне собираются и велел всех порубить; и уведомились про их приход, и была баталия, и едва ханы ушли, а прочих много побили, и при той баталии были грузинцы присланы от Вахтанга для вспоможения.

Из Тевризи от шахова сына в Турецкую землю послан посол и от турецкой стороны из Изрюма у шахова сына быв же посол, — а сказывал про то подлинной босурман шаховой области, которой, имеет дружелюбие с армяны, — и шахов сын из Тевризи намерен ехать в Ардевиль.

/л. 129/ Авганы, которые взяли Испогань, собравшись пришли в Казбин, и тамошние люди безо всякой противности в крепость их пустили и дали [ им ] ласку, и они приняв крепость просто. . . (Край документа оборван) и собравшись казбинцы тайно всех порубили, и как уведомились в Испогани авганцы збирают[ся] на Казбин войною; а в Испогани хлеб весьма [до]рог: купят батман в 50 рублев, которой весом 13 фунтов, а пшена батман 70 рублев.

Из Узрюма человек пришел в Гилян [ и] сказыв[ ал ]; пришло с войским 7 пашей и стоять на [самой ] границе, и от тех пашей послан посол в Мили[тию], в Тивлис к Вахтанку хану, чтоб Тифлис усту[пить] в Турецкую область, и хан Вахтанк ответствовал, что православных в босурманскую сторону отдавать не надлежить.

Турецкой салтан прислал в Шимаху [к] Дау[д]беку и по своему обхождению нарек велик[ им ] пашею.

Между турецким салтаном и цесарем стала быть не дружно.

Из Вавилона в Гилянь марта 2 дня сего [1]723 года пришли в караване армяне; и турецкие люди, и армяне сказывали: /л. 129об./ как де авганцы еще Испоганью не владели, всегда из Вавилона в Испогане и в Авгане шпионы жили не исходно.

Из Вавилона ж спослан посол к Авгану, Мервезилеву сыну, в 400 человек в нынешних числех; и которые пришли турецкие люди из Вавилона будто купцы, а они шпионы.

В прошлом году вавилонскаго Асан пашу отравили зельем и от того сошел с ума, а ныне излечили; и сын его в Барсе ныне стал [34] быть пашею, и турецкой салтан присылал многожды, чтоб он Асан паша был к нему, и он не поехал.

Посланной из Астрахани вышепомянутой армянин, слыша, что, о всем полковнику господину Шипову доносит имянно, дабы он до вашего величества писал; также пишет и ко мне, чтоб мне нижайшему до вашего величества о всем вышеписанном писать же, и желают армяне служить вашему величеству со усердием.

О сем доносит вашего императорского величества нижайшим богомолец, армянской епископ Минас вартабет, из Астрахани, апреля 19 дня. ***

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, 1723 г., кн. 66, отд. II, лл. 128-129 об. Перевод. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 224.


Комментарии

106. Шипов, Николай Михайлович — полковник, командир войск (двух батальонов пехоты), отправленных для занятия провинции Гилян в 1722 г.